ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА У РЕБЕНКА
№287013 Заложенность носа у ребенка
Павел Муж., 33 лет. Н-ск
10.06.2010 10:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможен ли гайморит у ребенка в 1 год и 10 месяцев. Наморк беспокоит на протяжении недели. Выделения из носа очень вязкие. Врач направил на рентген.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет. У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Не поможет удаляйте аденоиды. Проверьте прикус ребенка. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 10 Июня 2010 14:42
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Павел.
У ребенка такого возраста пазухи еще не сформированы, поэтому гайморит НЕ возможен. Ищите решение проблемы в аденоидах и, возможно, наличии патогенной флоры в носу.
Время создания: 11 Июня 2010 22:40