МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ОЖОГ ГОРТАНИ?

№446165 Может ли быть ожог гортани?
Майя Жен., 25 лет. Украина одесса
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, делала ребёнку чай, налила кипяток (100градусов,только с плиты), пока брала кувшин с холодной водой ребёнок из трубочки начал пить этот кипяток. Скажите может ли быть ожог гортани??? По каким признакам можно это узнать???? И может ли это как-то повлиять на желудочек???(т.к. показывала в область желудка, что болит и ротик). Она очень плакала-кричала, аж захлёбывалась, горло красное... Помогите ПОЖАЛУЙСТА очень переживаю.....
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Ожог глотки и пищевода возможен. Если есть резкое беспокойство ребенка, повышение температуры, отказ от еды, а при осмотре белый налет на слизистой зева-срочный осмотр лор врача в стационаре.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лучше не Тантум Верде, а розовый раствор марганцовки или фурацилина, или мирамистина, или хлоргексидина т.е. нейтральные антисептики.