АДЕНОИДИТ У РЕБЕНКА 1ГОД 3 МЕСЯЦА

№495460 аденоидит у ребенка 1год 3 месяца
Светлана Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
20.08.2011 15:52
Здравствуйте. Мой ребенок, сейчас ему 1 год 3 месяца часто болел за первый год ОРВИ (5 раз) , причем заложенность носа даже чаще. Затрудненное дыхание сопровождается хрипом-хрюканьем.Ночью очень плохо из-за этого спит,днем тоже. Продолжается всегда около 10-14 дней.Лор в поликлинике успокаивал нас, что это просто узкие носовые ходы, мол само пройдет... Но сейчас ситуация усугибилась и я прошу вашей помощи.
Сейчас ребенок уже 10 дней болеет ОРВИ. Сначала были сопли ручьем, промывала аквамарисом и отсасывала.Температура бывает через день-два 37,5 (непостоянно).На 7-ой день болезни Температура поднялась до 39,3 , сбила свечой с парацетамоом и еще один раз на ночь ставила свечку. Педиатр назначил :геделикс, тантум-верде, анаферон, деринат., и на ночь капли фенистил. Сказал если будет температура, даже 37,0 то давать антибиотик сумамед. В последующие три дня сопли совсем исчезли, но отек слизистой стал только хуже. Нос совсем перестал дышать даже днем и стал хрипеть сильно. Температура поднималась один раз 37,5, в остальное время до 37,0. Вызвали еще другого врача - поставили диагноз аденоидит. Назначили: после очищения носа по1 капле виброцил и потом протаргол 2 % по 3 капли. 3 раза в день на пять дней. Горло пока красное, поэтому тантум верде пить до 7 дней. Антибиотик сказала не пить. Сейчас я совсем в растерянности. К лору мы записаны только через 4 дня. И я не знаю можно ли столько ждать или нужна более экстренная консультация лора.
Скажите пожалуйста: 1) можно ли в данной ситуации ждать еще 4 дня ? 2) верно ли назначенное лечение (виброцил, протаргол) и насколько оно эффективно? 3) Нужно ли принимать антибиотик если иногда поднимается температура до 37,5? И какой? (три месяца назад лечили кишечную инфекцию супраксом) 4) другие ваши рекомендации.
Очень надеюсь на скорый ответ. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Антибиотик не нужно. Терапия правильная. Я назначаю обычно лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 21 Августа 2011 21:42
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 41 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 31.08.2011 18:27
Олег Владимирович, спасибо Вам огромное за ответ. Прошли консультацию лора в медцентре, там нам подтвердили,что у ребенка аденоиды 1-2 степень и гипертрофия небных миндалин 1-2 степень. Показала ваши назначения, врач сказала, что это -назначение очень грамотного специалиста и она с ним согласна.
Уже 5 дней капаем мирамистин и пьем эреспал.Прошла только неделя как прошла температура.Носик вроде чуть чуть стал получше дышать, и вот сегодня у ребенка опять температура 37,8 , насморк, кашель.
Завтра хотим сдать анализ на цитамегаловирус и вирус Эпштейна-Барра. Хотела бы у вас уточнить, т.к при обращении в клинику не поняла. Есть несколько видов анализа на ЦМВ и ВЭБ. Их несколько, надо на все сдавать? и как? Мазок из зева или кровь из вены?
   
На цитомегаловирус и ВЭБ - определение антител классов IgG и IgM в сыворотке крови ИФА и выявление вирусной ДНК методом ПЦР слюны или крови.
      
(Гость) Светлана 04.09.2011 20:20
Олег Владимирович, еще раз спасибо Вам за ответ. Какое счастье ,что есть возможность получить у Вас консультацию по интернету и как жаль, что Вы не работаете в Петербурге.
На данный момент пришел результат мазка из зева на ЦМВ и ВЭБ. Обнаружили у Алеши циталомегавирусную инфекцию (((. Я очень переживаю, т.к. не до конца понимаю саму эту инфекцию и хотела бы еще раз обратиться к Вам за помощью. Что делать в данной ситуации? Чем лечить цитамегаловирус? Надо ли сдавать кровь на антитела, если наличие вируса путем мазка подтвердилось? Если да, то для чего это нужно? Лечение аденоидов остается прежним?
И если можно,вопрос относительно меня самой. Я вместе с малышом болею сейчас, тоже кашель, насморк общее простудное состояние, и как и ребенок начало болезни было в начале августа(две недели болели, неделя перерыв и опять заболели) надо ли мне сдавать анализ на цитамегаловирус? И можно ли принимать сейчас мне «вильпрофен солютаб» (т.к. сил просто больше нет болеть месяц) ), не повредит ли это ребенку, если на данный момент его терапия от ОРВИ - это ингаляции с лазолваном и физраствором и свечки виферон?
Еще раз, спасибо.
   
Нет, тогда не надо сдавать кровь. Сами можете тоже сдать анализ. Как правило если у ребенка есть, то и у матери должен быть. Лечение по поводу цитомегаловируса лучше спрашивать точно у инфекционистов. Знаю, что изопринозин и виферон. А по какой схеме у детей не знаю. Лечение аденоидов прежнее.
Почему именно вильпрафен принимать, а не амоксиклав или аугментин? Пока не надо.
      
Светлана | (Жен., 41 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 12.09.2011 23:15
Олег Владимирович, добрый вечер. Спасибо Вам огромное за Ваши ответы.Вы правда самый лучший доктор!

Я к сожалению, на данный момент запуталась окончательно... Описываю ситуацию:
НА выходных сделали клинический анализ крови+риноцитограмму (ребенку). Кровь -впорядке, риноцитограама показывает что есть воспалительный процесс, аллергии нет(как мне сказал врач сегодня).
Ребенок стал себя чувствовать лучше.Уже нет кашля и нет насморка(по внешнему виду).Температура в норме.
Сегодня ездили к инфекционисту в СПбГПМА, чтоб он сказал как дальше быть с циталомегавирусом(ЦМВ)... К моему удивлению, он сказал, что ЦМВ здесь вообще не причем и что у нас вообще бакткриальная инфекция. И что ЦМВ лечить не надо, этот вирус и так почти у всех есть. Затем отвела нас к лору. Лор посмотрел ребенка, сказал - затяжной ринофарингит, аденоиды 2-3 ст. Лечение - в нос софрадекс ,в глотку р-р Люголя, синупрет внутрь и сдать посев из носа и горла на флору. Посев мы сдавали 2 нед назад, но врач сказала что , т.к. мы сдавали в платной лаборатории, то это все неправда, нужно сдавать у них.
Я совсем не знаю как быть, ведь чисто внешне для меня он уже не болен.Даже насморка нет. Хрипит он конечно также, но это уже наверно аденоиды виноваты ...
Извините, что так долго описываю ситуацию, надеюсь на понимание.
Хотела бы у Вас спросить,как быть с этим назначением, ведь то что мы делали сейчас(назонекс) эта врач говорит отменять.
Надо ли применять лекарства(описанные выше) если по внешним признакам ребенок здоров(по крайней мере до результатов посева). Она сказала , что раз горло до сих пор красное, то делайте. Но я думаю, может ли быть это его личной особенностью,что горло красное?
Еще меня смутило, что софрадекс в нос(хотя в инструкции написано ушные-глазные капли и для детей от 2-х).
Также она смотрела меня, у меня также затяжной ринофарингит, о. отит.справа.НАзначение антибиотик - зиннат 500мг 2рв д. на 7 дней.
Относительно этого вопрос, можно ли заместо зинната принимать «вильпрафен салютаб» , как я уже спрашивала в прошлом вопросе.
Почему именно Вильпрафен, из-за того что он совместим с грудным вскармливанием. Хотя я не знаю относиттельно других антибиотиков, но зиннат, насколько мне известно нельзя кормящим. И если зиннат , то почему 500мг, в инструкции написано,что суточная доза максимум 500мг.
НАдеюсь не покажусь Вам занудой, просто очень переживаю и немного расстроена противоречивой информацией от врачей. Теперь и не знаю это от циталомегавируса или еще от чего мы лечимся... (((
   
Сколько врачей столько и мнений. Как правило, надо стараться лечиться у одного, а если не помогает, то потом у другого, а не у всех вместе сразу. Поэтому и путаница.
      
Олеся | (Жен., 35 лет, Тамбов, Россия) | 18.01.2015 01:09
Здравствуйте, Олег Владимирович! Моей дочке 1 год и 10 месяцев. Носик хрипит уже почти 3 месяца. проходит и снова, ходили уже к двум Лор-Врачам, говорят одно и то же что аденоиды не увеличены. Первый раз назначили масло Туи и левомиколь. Слабо помагало, прошло как то само собой, второй раз прописали мазь пеносол и цитеризин против аллергии, дочка за этот период очень часто болела. Подскажите что это может быть? и какое лечение посоветуете. буду очень благодарна вам!
   
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10, или аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, на ночь можно детские сосудосуживающие капли (снуп, називин, галазолин и т.д.), курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д., проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном при обнаружении).
      
(Гость) Ольга 27.05.2017 00:31
Добрый день, сегодня врач отолоринголог сказал, что у нас аденоиды 2-3степени и назначила назонекс 1 месяц, зиртек и синупред. Хотя до этого мы сильно проболели гриппом, и я видимо не доличила ребенка и он храпеть начал по ночам, я обратилась к педиатру она назначила лазер 10 раз и назонекс 14 дней и виброцил и эффекта нет. И опять назначают противоаллергенные средства. Может все таки нужен антибиотик долечить инфекцию.
   
Если нет температуры, то не надо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2017
00:00
Елена :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 5
Сообщений: 2
26.05.2009
14:32
Марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.01.2010
16:21
Ксюша :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.05.2010
08:00
Polly :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.03.2009
08:50
Оксана :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.06.2007
10:33
Лилия :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.11.2008
13:49
Татьяна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.07.2009
18:47
Марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.02.2010
12:55
лида :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.11.2008
04:21
людмила :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0