АДЕНОИДИТ У РЕБЕНКА 1ГОД 3 МЕСЯЦА

№495460 аденоидит у ребенка 1год 3 месяца
Светлана Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мой ребенок, сейчас ему 1 год 3 месяца часто болел за первый год ОРВИ (5 раз) , причем заложенность носа даже чаще. Затрудненное дыхание сопровождается хрипом-хрюканьем.Ночью очень плохо из-за этого спит,днем тоже. Продолжается всегда около 10-14 дней.Лор в поликлинике успокаивал нас, что это просто узкие носовые ходы, мол само пройдет... Но сейчас ситуация усугибилась и я прошу вашей помощи.
Сейчас ребенок уже 10 дней болеет ОРВИ. Сначала были сопли ручьем, промывала аквамарисом и отсасывала.Температура бывает через день-два 37,5 (непостоянно).На 7-ой день болезни Температура поднялась до 39,3 , сбила свечой с парацетамоом и еще один раз на ночь ставила свечку. Педиатр назначил :геделикс, тантум-верде, анаферон, деринат., и на ночь капли фенистил. Сказал если будет температура, даже 37,0 то давать антибиотик сумамед. В последующие три дня сопли совсем исчезли, но отек слизистой стал только хуже. Нос совсем перестал дышать даже днем и стал хрипеть сильно. Температура поднималась один раз 37,5, в остальное время до 37,0. Вызвали еще другого врача - поставили диагноз аденоидит. Назначили: после очищения носа по1 капле виброцил и потом протаргол 2 % по 3 капли. 3 раза в день на пять дней. Горло пока красное, поэтому тантум верде пить до 7 дней. Антибиотик сказала не пить. Сейчас я совсем в растерянности. К лору мы записаны только через 4 дня. И я не знаю можно ли столько ждать или нужна более экстренная консультация лора.
Скажите пожалуйста: 1) можно ли в данной ситуации ждать еще 4 дня ? 2) верно ли назначенное лечение (виброцил, протаргол) и насколько оно эффективно? 3) Нужно ли принимать антибиотик если иногда поднимается температура до 37,5? И какой? (три месяца назад лечили кишечную инфекцию супраксом) 4) другие ваши рекомендации.
Очень надеюсь на скорый ответ. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Антибиотик не нужно. Терапия правильная. Я назначаю обычно лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.