ЯЗЫЧОК ПРИРОС К МИНДАЛИНЕ.

№507525 Язычок прирос к миндалине.
Александр Муж., 30 лет. Россия Орел
Ребенку 4 года, аденоиды начали беспокоить с 3 лет, врачи сейчас ставят 1-ую степень, ребенок часто болеет, простудные заболевание с частотой раз в месяц, последняя болезнь вызвала увеличение миндалин, но незначительное и состояние аденоид не самое плохое: ребенок не гнусавит, ночью не храпит; сегодня заметили, что язычок прирос к миндалине. Что могло послужить причиной этому? У ребенка три недели назад ОРВИ сопровождалось симптомами ранее не замеченными: скопление по утрам обильной слизи в горле из носоглотки, что вызывало кашель, невозможность откашливания и рвотный рефлекс; при этом насморка не было. И какое теперь должно быть лечение, мы во чтобы то ни стало хотим избежать удаления миндалин или аденоидов. Во всяком случае, 1-ую степень со слов врачей удалять не обязательно.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не верю в сращении язычка, докажите.Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Скорее всего у Вас аденоидит, воспаление аденоидов.Про приросший язычок- показалось, дайте ребенку выпить воды и посмотрите еще раз-картина изменится. Проверьте кровь на наличие вируса Эпштейн-Барра, иногда даже 1 степень аденоидов удаляют, если это хронический, постоянно рецидивирующий процесс.