ЭКССУДАТИВНЫЙ ОТИТ

№818676 Экссудативный отит
Владимир Муж., 30 лет. Россия Сафоново
Здравствуйте,доктор! Моему ребёнку (мальчик) 2.6 годика.
20 дней назад мы заболели ОРВИ с температурой,ребёнок стал жаловаться на боль в левом ушке. На следующий день мы пошли к ЛОР врачу и нам поставили диагноз левосторонний отит среднего уха и вдобавок нос сильно заложенный был. Нам назначили (Супракс,спиртовой компресс,УВЧ, отипакс,капли сиалор ,мирамистим). Через пять дней мы снова пошли на приём, и врач сказал,что улучшений нет,и назначила нам второй курс антибиотиков (Суммамед) И после трёхдневного курса улучшений не было((. Ушко у ребёнка перестало болеть,носик уже не сопливил,но после двух курсов антибиотиков у него на горле выскочили кандиды. Мы решили записаться на приём к платному врачу,после осмотра врач поставила диагноз «Двухсторонний экссудативный отит» и «Острый гнойный аденоидит» Припесала препараты ( Назонекс, Полидекс,Отипакс, Электрофорез с раствором Хемотрипсина,Аквалор беби) и прыскать горло «Тантум верде» 1раз в день. Подскажите,доктор, мы сейчас лечимся в правильном направлении? Стоит ли нам беспокоиться? Что Вы сможете нам ещё посоветовать? Заранее Спасибо!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С точки зрения классического подхода - верно. Но я бы рекомендовал для профилактики проблем в будущем - Ардивин в нос и аппарат DeVita AP- см. у меня на сайте.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я бы ещё посоветовала поить биопрепараты. Например, Бифиформ малыш.т.к. у вас развился кандидоз. А на будущее, из антибиотиков выбирайте что-то вроде Аугментина. К сожалению, в последнее время к Супраксу и Сумамеду микробы стали не чувствительны!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я бы так не назначил лечение, если бы речь шла об эксудативном среднем отите. Кроме того закормили его антибиотиками. Отипакс в этом случае бессмыслен. Задача: разгружать слуховую трубу. Полдидекса и Назонекс согласен. А может там надо провести шунтирование барабанных перепонок... Не могу утверждать, не видя его. Но и с детьми дело не имею, только со взрослыми.Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy и про средний отит
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Моему ребенку назначали курс антибиотиков на 18 дней с двойной сменой плюс разгрузка евстахиевой трубы.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Сейчас необходимы эубиотики и , возможно, препараты клотримазола для борьбы с кандидозом, разгружать евстахиеву трубу, возможно, станет вопрос об удалении аденоидов (но это можно решить только очно)