ЧАСТЫЕ ОТИТЫ

№839736 частые отиты
Марина Жен., 31 лет. Россия Тутаев
Здравствуйте! Дочери 4 года.Второй год мучаемся с ушами-осенью-зимой постоянные отиты(в основном экссудативные,гнойных не было).Весна-лето практически не болеем.Две недели назад тоже был отит с ухудшением слуха,без температуры,боли,просто ухудшился слух.Пролечили,направили к сурдологу.Сурдолог опять нашла отит(жалоб нет,с утра немного заложен носик, слух еще не полностью восстановился,по моему мнению).Слух ребенок проверить не дал.Диагноз поставили такой-
кондуктивная тугоухость 1 ст
Экссудативный отит с двух сторон
дисфункция слуховых труб
хр.аденоидит 1-2 ст.
лечение
виброцил
авамис
флюдитек
отипакс
зиртек.
На 7 дней.
Также проконсультироваться у аллерголога и иммунолога и не ходить в сад 2 месяца.

Скажите,пожалуйста,стоит ли принимать все эти лекарства,ведь не подтверждена пока аллергическая природа наших отитов? У дочери единственный раз прошлой весной была крапивница на цветение,судя по всему.
Приема аллерголога ждать не меньше месяца и Лор сейчас в отпуске,обратиться не к кому. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
Здравствуйте! У ребенка в момент сезонных инфекций идет увеличение аденоидных вегетаций, обострение аденоидита,что влечет за собой возникновение острых и экссудативного отита с нарушением слуха. В плане обследования я бы рекомендовала: посев из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам( расширенный спектр), риноцитограмма( наличие аллергии) и эндоскопическое исследование носоглотки,чтобы увидеть устья слуховых труб ,оценить степень и рост аденоидов. После этого нужна очная консультация ЛОР врача и решение о дальнейшей тактике лечения вашего ребенка.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я думаю, есть смысл рассмотреть вопрос об удалении аденоидов. Возможно, ваши отиты и снижение слуха связаны именно с ними.