ОТИТ СРЕДНЕГО УХА.

№839946 Отит среднего уха.
Алёна Жен., 37 лет. ОАЭ Дубай
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочери 6 лет. Рост 128см. Вес 22.5 кг. Уже 2 года страдаем аденойдами. От них в этом году переболела 5 раз ангиной. В этот раз сначала воспалились аденойды. Мы их как всегда промывали фурациллином и морской водой. Но не помогало. Через неделю ночью дочка пожаловалась что болит ушко , именно с той стороны с которой ноздря не дышит вообще. Выделений с уха не было. Утром , в очереди к врачу из уха пошла сукровица.А уже у доктора в кабинете пошла кровь. Врач после осмотра сказал что отит среднего уха. Засунул бинтик с лекарством в ушко. Прописал антибиотик Augmentin ES-600 .(642.9mg/5ml. , Claritin сироп и от температуры панадол сироп. Сказал ушко не трогать ни вкоем случае не вытаскивать бинтик. И прийти через 3 дня. Сегодня прошло 3 дня и мы поехали на приём . Бинтик с ушка сухой выпал с утр . Нашего врача на месте не оказалось и мы пошли к другому. Так как бинтик выпал и я не знала что делать. Объяснили всю нашу ситуацию доктору. Он спросил что нам прописал его коллега. Я ему сказала что нам прописали и сказала что мы четвёртый день пьём этот антибиотик но температура так и не падает. На что он ответил что такого AugmentinaES 600 (642.9mg/ml) не бывает. Бывает Augmentin 457. (Но как не бывает когда мы его пьём?) Он сказал что я наверно ошиблась но ничё страшного. И сказал что по 5мл это мало. Нужно пить по 10 мл.потому что у нас отит не только среднего , но и наружнего уха. И назначение нам выдали такое: Augmentin 457.по 10 мл 2 раза в день. Acetominophen 325mg в таблетках. По 1 таб. 3 раза в день и Ciplex(ciprofloxacin ) (as HCI) 0,3g. По 3 капли .3 раза в день. Claritin сказал что не нужно вам это. Пожалуйста уважаемые доктора хотела бы услышать ваше мнение насчёт назначения. И ещё я спросила его а что делать с augmentinom который мы начали уже пить.на что получила опять же тот ответ что такого нет. Вы ошиблись. Сказал вот с него и начните пить по 10 мл. Его закончите и начните новую бутылочку и продолжайте пить по 10 мл. Хотела бы у вас спросить , хоть это один и тот же антибиотик но он же в разных дозировках или что означают эти цифры я не знаю. Не будет ли вреда от augmentina 600 по 10 мл.? А потом переходить на augmentin 457 ? Или же лучше сразу купить 457 и начать давать по 10мл? Или купить ещё один бутылёк 600 и продолжать давать по 5мл? Совмещая с другими таблетками которые врач прописал? Отменять ли Claritin? И можно ли давать пробиотики ьез назначения врача? Потому что уж слишком часто получается мы пьём антибиотики. В прошлом месяце была гнойная ангина. И до этого не задолго тоже. Пожалуйста , очень надеюст на ваше пояснение на счёт augmentina. Первый раз столкнулись с отитом. И в первый раз обратились в такое короткое время к разным врачам. Очень надеюсь на вас. Спасибо огромное вам за ответы. С уважением, Алёна.
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
Здравствуйте! Сложно комментировать без осмотра Вашу ситуацию,ибо по всей видимости отит у ребенка гнойный с последующим инфицированием наружного слухового прохода. Судя по дозе Аугментина EC 600 мг( такой препарат есть в России), вам стоило давать 8 мл 2 раза в сутки 7 дней,учитывая,что доза 5 мл была неадекватной,а так же то,что эффекта от проводимой терапии нет,то решение о дальнейшем лечении должен принимать лечащий врач. Аденоидный вегетации и небные миндалины - это разные органы. Аденоиды - в носоглотке, небные миндалины в зеве,однако,по-всей видимости, инфекция поразила и аденоиды и миндалины. Я бы поменяла в такой ситуации антибиотик на внутримышечную форму.