ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ЭТМОИДИТА И АДЕНОИДОВ.

№852104 Лечение острого этмоидита и аденоидов.
Марина Жен., 5 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ходили к лору с ребенком 4,5 года ,но я сомневаюсь в поставленном диагнозе и лечении. Жалобы на храп и затрудненное дыхание после орви(болели недолго) .Из носа ничего не течет и не отсмаркивается. Болеет ОРВИ часто и каждый раз такая картина (лечили Назонексом и Аквамарисом) . Ребенок аллергик.На этот раз решили пойти к другому лору. При осмотре врач увидела ,что по задней стенке течет гной и отправила на ренген. На снимке увидела воспаление одной из пазух и поставила диагноз острый этмоидит +аденоиды. Назначила лечение этмоидита: МАКРОПЕН, СЕКСТАФАГ, Спрей ВИБРОЦИЛ в нос и Спрей РИНОФЛУИМУЦИЛ в нос. После этого лечение аденоидов : УМКАЛОР, ЭНГИСТОЛ и внос РИНОНОРМ.
У меня 3 вопроса : 1. Можно ли лишь на основании снимка поставить диагноз ЭТМОИДИТ? 2. Можно ли в возрасте 4,5 года ВИБРОЦИЛ в форме спрея (другие спреи переносим хорошо) и 3. Можно ли так долго лечить сосудосуживающими (ВИБРОЦИЛ по 1 дозе 2 раза в день (10 дней) ,парралельно РИНОФЛУИМУЦИЛ по 1 дозе 2 раза в день (10 дней), далее РИНОНОРМ 1 доза 1 раз в день (10 дней)? ФОТО СНИМКА http://s47.radikal.ru/i115/1504/29/dd59b587825b.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Доктор просто хотела на все звенья воспаления воздействовать. Но то что она виброцил, а потом еще ринонорм назначила, то это многовато (эпинефрин+ксилометазолин) 20 дней. Лучше в этом плане недельку полидексой побрызгать, а потом перейти на назонекс в течение месяца 1 раз в день. При наличии аденоидов и аденоидита всегда будет этмоидит, как бы Вы не хотели этого. И на снимке он будет. Потому что нет должной вентиляции носа. Проводил ли кто-то из ЛОРов эндоскопию полости носа и носоглотки? Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д. Проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса. Исключите рефлюксную болезнь желудка. Сделайте УЗИ желудка с водной нагрузкой. Удаляйте лучше при наличии показаний аденоиды. Ведь это источник инфекции и причина гипоксии у Вашего ребенка. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy и про средний отит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.