СТРЕЛЯЕТ УХО, ЧЕМ ПОМОЧЬ?

№852190 стреляет ухо, чем помочь?
Ольга Жен., 30 лет. москва
У ребенка 3 летв пять утра резко заболело ухо, видимо стреляет, чем можно помоч сейчас, чтобы снять резкую боль? и можно ли с такими болями идти в поликлинику, т.к. лор домой вряд ли придет, а педиатру нашему я не доверяю....
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У ребенка уши болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой . Причины (чаще аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу, капая в нос капли сосудосуживающие детские типа називин или галазолин, санорин; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день, можно полидекса; внутрь принимать противоотечные или противовоспалительные типа зодак, можно нурофен). С 2 лет уже можно спрей в нос назонекс (или авамис) 1 раз в день (курс месяц). Сразу детям назначают антибиотики типа амоксиклав (аугментин). Исключайте аденоиды. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Пусть жует жвачку, надувает шарики. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy и http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.