АДЕНОИДЫ УДАЛЯТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ

№852618 Аденоиды удалять или лечить
Ольга Жен., 28 лет. Днепропетровск
Здравствуйте, ребенку 2 года 11мес. Ребенок в сентябре заболел, заложенный нос соплей особо не было, храп, ребенок дышал ртом, затем все переросло в кашель. Нам назначили цифтриаксон+диоксидин+гидрокортизон, эфизол, бронхомакс, фенистил, промывания солевым раствором Лечение видимых результатов не дало. Со временем кашель, храп прошел, дышать стала носом, но чувство заложенности осталось (говорит постоянно, так сказать, в нос) В феврале опять было обострение (с кашлем и храпом, температура 1 день поднялась до 39) Выписали лаферабион, синупрет,промывания солевым раствором,протаргол. Опять же тяжелые симптомы сняли, заложенность осталась. Сейчас ежедневно утром и вечером промываем нос. На днях сделали эндоскопию, врач который делал, поставили аденоиды 2 ст.http://s019.radikal.ru/i622/1504/86/a22679dfbea9.jpg
Тимпанограмма: правое ухо (левое) ear volume 0.56 (0.56) , compliance 0.43 (0.48)? pressure -115 (-22), gradient 0.16 (0.19) Аудиограмма в норме. В итоге лор поставил диагноз аденоиды 3 степени, отправил на удаление. Пошли к другому лору, говорит, что показаний на удаление нет, есть подозрения на аллергический ринит назначил ринофлуимуцил 4р/д, хьюмер 4р/д, тобрадекс по 1 к 4 р - это все 5 дней, затем еще 7 дней по 2 р/д а также 1 день циннабсин по 1 т каждые 15 мин в течении 2 ч., дальше 1т. кждый час до сна. 2 день 1т каждые 2 ч. с 3 дня 1 т. 4 р/д. И назначил анализы общ. анализ крови, мочи, мазок из носа, глотки на флору и чувств., назоцитограмму, IgE, АСЛО, С-реакт. белка. Что нам делать удалять или лечить? Паралельно с этим у нас сыпь на левойщеке тоже с сентября.
http://s019.radikal.ru/i611/1504/ea/164ff2c7b090.jpgназначили эдем и цинк-салициловую пасту+левомицитин - результата никакого. Сдали анализы кала (у ребенка еще начались запоры, ходит регулярно, но горошком) то, что не в норме: Бифидобактерии 7 lg KOE/г, Лактобактерии < 4 lg KOE/г, Другие УП энтеробактерии 5 lg KOE/г Enterobacter spp. Золотистый стафилококк 3 lg KOE/г
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Удаляйте аденоиды и не мучайте ребенка.