АДЕНОИДЫ У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ

№853736 Аденоиды у ребенка 2 лет
Галина Жен., 37 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
Здравствуйте! Моему сыну 2 г. 2 мес. Месяц назад по результатам фиброларингоскопии гортани были выявлены аденоиды 2 степени. При этом мы очень редко болеем, за все время пару раз насморком болел. А обратились по поводу не проходящего стридора (шумного дыхания, сипит как простуженный). Ко всему прочему у ребенка был выявлен рефлюкс-ларингит, ГЭРБ, на фоне этого сказали стридор.

ГЭРБ лечили месяц, результата это не принесло - еще хуже всё стало, постоянно поперхивается чем-то, кашляет, рвота или позывы на рвоту от этих поперхиваний, растройство стула часто. Раньше этого ничего не было, пришлось выбросить все лекарства.

Нос ночью у него не дышит, на несколько секунд задерживает дыхание, потом резко вдыхает ртом...

С чем могут быть связаны увеличенные аденоиды и как их лечить? Может это аллергия, раз простуд не было? Мазок на эозинофилы из носа показал 0, но IgE в крови 201, диатез постоянно на щеках. Всё это как-то взаимосвязано?

Чем можно полечить аденоиды? Или удалять?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лучше удалить. Лечение обычно не помогает.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Аденоиды могут развиваться и как результат ГЭРБ, и аллергии, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д. Проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном при обнаружении). Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10 или аминокапроновую к-ту 5%, или водный раствор хлоргексидина 0,02%) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос Назонекс 1 раз в день (месяц) и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет, удаляйте аденоиды. Чем лечили ГЭРБ? Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.