АДЕНОИДЫ У РЕБЕНКА

№854278 Аденоиды у ребенка
Olesya Жен., 33 лет. Россия Магнитогорск
Добрый день, уважаемые доктора!
Моему сыну сейчас 6 лет, с года болеет катаральными отитами. В 2 года ставили экссудативный отит (была гнусавость, нарушение слуха). Прошли курс физиолечения с лидазой, слух улучшился. В течение следующих лет раз 6-7 прошли курс лазеролечения по точкам. Отиты периодически были при каждой простуде. В 2014 году катаральные отиты были в начале года, потом на пол года забыли, что это такое. В ноябре 2014 года загнусавил, с января по март 2015 года болели: отиты два раза в месяц, фарингит, единожды был гнойный отит слева, ОРВИ. В марте появилась гнусавость. При козелковом массаже ушей был хлюпающий звук. Сейчас прошел. Ночами стал храпеть, появлись проблемы со слухом.
Сдали анализ на чувствительность к а/б (приложение), прошли темпонограмму (показала наличие аденоидов).
Вопрос: может ли развитие аденоидов и следовательно отиты результатом наличия в полости зева золотистого стафилококка? Можно ли его вывести?
Является ли удаление аденоидов с катетеризацией ушей единственным способом уйти от экссудативного и катарального отита?
Спасибо!
http://s47.radikal.ru/i115/1505/e7/0506cb9b5d60.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1505/90/3cbab3e28311.jpg
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если ребенок глохнет, аденоиды надо удалять ОБЯЗАТЕЛЬНО!Ждать нечего!