РЕБЕНОК (4 ГОДА) ХРАПИТ И БЕЛАЯ ПЕНА ИЗ СЛЮНЫ

№856989 ребенок (4 года) храпит и белая пена из слюны
Нина Жен., 30 лет. Москва
Моей дочке 4 года, 2 из них ходим в сад и практически постоянно лечим нос, носоглотку, горло.
Чаще всего ставят диагноз хронический аденоидит и говорят что операция не нужна; сопутствующие всегда ларингит, отит, фарингит, увеличены лимфоузлы за ушками..
Симптомы - частая заложенность носа (при зеленых соплях у нас обычно высевают стафилококк золотистый и эпидермальный), утомляемость, ей тяжело сосредоточиться, говорит в нос, через пару минут после того как уснет, начинает храпеть среди ночи храп повторяется, дышит и через нос и через рот, слюна пенится и присыхает на губах
(немного помогает закапывание физ раствором или любым солевым раствором, но ненадолго)
чем только не лечили делали кукушку с фурацилином, капали коларголом, протарголом, другими сильными антисептиками, сложные капли (дексаметазон+диоксидин+називин), делали ингаляции декасаном, фликсотидом и др.. принимали гомеопатические препараты среди которых: циннабсин (1т 3 р/д), лимфамиозот, имупрет, синупрет, иов малыш, курсами пропивали лизаты бактерий в частности бронхо-ваксом, интерферон в виде капель для носа и свечей, витамины, стрептококковый бактериофаг капли в нос, гормональный спрей назонекс (утром и вечером по дозе в каждую ноздрю), глазные капли дексаметазон (в нос три раза в день 20 дней)..

последний раз лечили у лора острый отит и гнойный аденоилдит антибиотиками (макролидами) лечение помогает но ненадолго или не полностью...

сейчас мы переехали в другую страну, к лору попасть пока нет возможности, может есть какое нибудь безвредное лечение например свекольный сок или что нибудь более менее безопасное?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Удаляйте аденоиды и не мучайте ребёнка