ОТХОДИТ ЗЕЛЕНАЯ, ЖЕЛТАЯ СЛИЗЬ ПО УТРАМ

№875092 Отходит зеленая, желтая слизь по утрам
Татьяна Жен., 7 лет. Россия Кировск
Здравствуйте, моей дочери 7 лет.
В феврале этого года у нас был гайморит, который проявлялся тем, что дочка как только принимала вертикальное положение после сна, откашливала маленькие зеленые сгустки. Сделали ренген пазух - затемнена правая гаймарова пазуха, пристеночный отек слизистой левой гайморовой пазухи. Нам было назначено лечение: амоксиклав, ксимелин и изофра. после первого же дня приема антибиотиков откашливались не маленькие сгусточки, а обильная гнойная мокрота и не сразу после сна, а спустя где-то час- полтора после пробуждения. По истечении курса лечения ничего не прошло, сделали повторный снимок - никаких сдвигов, нас отправили в больницу, там нам кололи цефтриаксон в/м, промывание кукушка и турунды с диоксидином, курс 7 дней. И после этого лечения у нас ничего не изменилось, ребенок по-прежнему откашливал зеленую слизь, однако нас выписали, сказав чсто курс лечения мы проши, до свидания. Затем я заметила, что кашель стал нехороший, вызвали педиатра - начался абструктивный синдром, назначили ингаляции с беродуалом, пульмикортом, амбробене. После ингаляций стало значительно лучше, слизи стало откашливаться по утрам меньше. Был сделан рентген легких - все чисто. Поскольку слизь по утрам не перестала откашливаться, мы обратились к другому лору, сделали еще раз рентген пазух, она сказала гайморита нет, ее диагноз - вазомоторный ринит. Лечение - авамис, рыбий жир, промывание носа аквалором, консультация аллерголога. От лечения (1 месяц) изменений не было. Были у аллерголога-иммунолога, если коротко- ее мнение, проблемы не в аллергии (сдавали кожные тесты - сомнительная сенсибилизация клещу бытовой пыли и др. аллергенов, кровь из вены - отрицательная реакция), она нам назначила анализы: кровь из вены на микоплазмоз и хламидиоз, мазок из зева на микоплазму. Анализ кала на паразитов. Из всех анализов выявились только лямблии в кале. Мазок из зева - отрицательный, кровь из вены - отрицательный. Назначила лечение от лямблий, после дня приема немозола, ребенку сталор плохо, сказали отменить, немозол заменить макмирором. Новое лечение от лямблий еще не проходили.
Мы делали КТ, нам сказали, что у нас все в норме. Откуда и почему ребенок с февраля месяца сплевывает гнойную слизь, нам никто сказать не может. Стоит нам заболеть вирусной инфекцией, в первый же день болезни зеленого гноя становится в разы больше, он уже не только откашливается, но и течет из носа, после лечения из носа перестает течь гной, а по утрам сплевывает желтой или зеленой мокротой. помогите пожалуйста, мы измучили ребенка обследованиями-лекарствами, а толку ноль. Хотелось бы, чтобы вы посмотрели наше КТ, может врач ошибся, и там не все в порядке. Еще, у нас была аденотомия в мае 2014 года.
http://s013.radikal.ru/i324/1509/9c/a408fed140e3.jpg
http://i004.radikal.ru/1509/2f/d3c3cbb2d0ea.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1509/3b/9e1355a9cff0.jpg
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А вы легкие проверяли? Может гной у вас не из носа, а из дыхательных путей?Вы были у пульмонолога?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо носоглотку эндоскопом посмотреть, нет ли там кармана Торнвальдта и провести гастроскопию, для исключения Дивертикула Ценкера и ГЭРБ. Смотрите ЛОРСАВ.РУ про фарингит.