ОСТРЫЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ОТИТ - МОЖЕТ НА ФОНЕ АНТИБИОТИКОВ ДЕРЖАТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРА 5 ДНЕЙ?

№881665 Острый катаральный отит - может на фоне антибиотиков держаться температура 5 дней?
Надежда Муж., 6 лет. Москва
Добрый день! Сыну 6 лет. Часто болеющий ребенок. В прошлом 2 пневмонии, аллергические реакции пищевые, в прошлом году преследовал ларинго-трахеитный кашель и отиты. Ставили 1-2 стадию аденоидов.
Летом не болел, максимум был насморк. 27 октября пожаловался на боль в горле и боль в правом ухе. На след.день згноился глаз. Закапала отипакс в теч.дня. Вечером начался сухой кашель. 29 го повела к врачам. Сначала сходили к педиатру - горло не красное, отправили к лору. Лор сказала горло ОООчень красное и в правом ухе острый катаральный отит, в левом есть изменения. Нос заложен. Насморк внутренний, не высмаркивается особо. Прописали: анауран капать 3*7 дней, клацид 125 - 7 дней по 1,5ч.ложки 2 раза в день, сироп Гербион при сухом кашле и левомицетин для гнойных глаз (педиатр предложила). Уже в этот день начали принимать антибиотик (четверг). Температура все это время поднималась до 37 и 5 и снижалась сама по себе. На 2й день начался ларинго-трахеитный кашель - пару дней дышали пульмикортом(в свое время врач скорой сказал как такой будет - сразу пульмикорт).На 3й день лечения вдруг ребенок пожаловался на боль уже в левом ухе. Сегодня опять сходили к лору. Есть улучшения, клацид продолжать до 5 ноября, анауран капать. В нос ничего не прописали. Что делать с кашлем тоже понять не могу. Думаю насчет эреспала (сегодня в 4 утра кашлял во сне). Может ли ак долго на фоне антибиотиков держаться повышенная температура? Стоит ли просто спокойно продолжать лечение или уже менять антибиотик????? Заране извиняюсь за такую статью. Переживаю.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Повышенная температура на фоне антибиотиков указывает на вирусную природу болезни. Возможно, это аденовирус.