ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК

№886450 Золотистый стафилококк
Екатерина Муж., 27 лет. Губкинский
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моей дочке годик, месяца 2 у нас были проблемы с носиком, плохо дышит, ночами похрапывает, хрюкает. Взяли мазок у дочки с носа и горла, в итоге: в носу золотистый стафилококк 5*10 в 7; в горле: золотистый стафилококк: 1*10 в 6, клебсиелла 5*10 в 7. Но дело в том, что у нас с рождения дисбактериоз, обязательно ли стафилококк в кишечнике? На днях сдадим посев кала, но на получение результата уйдет много времени. Нам назначили полевалентный пиобактериофаг орошать горло и капать нос. Я слышала, что необходимо правильно подобрать дозировку бактериофага, иначе у микроба может появиться устойчивость к нему в дальнейшем. Если я сейчас начну лечить нос и горло, часть же бактериофага будет попадать в кишечник,. но этого будет очень мало для лечения стафилококка в кишечнике( т.е в дальнейшем если выявится он в кишечнике, я не смогу уже бактериофагом лечить) стоит ли начинать лечить нос и горло или дождаться анализа посева и потом уже комплексно лечить? Хотя на это могут уйти недели. Чем нам сейчас так опасен стафилококк с клебсиеллой?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Бактериофаг давно уже ни на что не действует. Если у ребенка дисбактериоз, нужно пить биопрепараты не менее месяца. Например, Бифиформ. По поводу храпа следует показаться ЛОР врачу. Вероятно, это аденоиды.