НЕПРОХОДЯЩИЙ ОТЕК СЛИЗИСТОЙ НОСА И СЛЕЗЯЩИЙСЯ ГЛАЗ

№903841 Непроходящий отек слизистой носа и слезящийся глаз
Света Жен., 2 лет. Набережные Челны
Здравствуйте! Дочке 2 года, за это время болела один раз-бронхитом, несколько раз коньюктивитами и дисбактериозом. Два месяца назад после бронхита, спустя пару недель, заложило нос, стала храпеть во сне, промывали нос, увлажняли воздух, не помогло. Начал слезиться правый глаз и соответственно гноиться из-за стоячей слезы. Окулист исключила коньюктивит и непроходимость слезного канала и направила к лору,сказав,что слеза стоит из-за отека в носу. Лор после осмотра сказал,что есть аденоиды 1 степени (норма), увеличены миндалины, предположил,что у нас вазомоторный аллергический ринит,назначил виброцил и зиртек и направил к аллергологу. Виброцил и зиртек не помогли-храпеть дочка перестала,но все равно дышала во сне ртом и глаз слезился и гноился,особенно по утрам. Аллерголог назначила анализы-риноцитограмму,кровь на Ig E, в результате по анализам аллергии не выявлено! Выявлена инфекция.Назначено: полидекса в нос и эриус. Не помогло! Сдали бакпосев из носа и зева (и я и дочка). У меня патогенной микрофлоры не выявлено, у дочки в зеве стафилоккок 10 в 4 степени,а в носу стафилоккок10 в 6 степени и моракселла катархалис 10 в пятой степени (при норме 10 в 3 степени). Обе бактерии чувствительны к амоксиклаву, офлоксацину ,октанисепту, перекиси водорода и мирамистину. Ребенку опять придется принимать АБ? Или эта условно патогенная микрофлора не может давтаь такой отек в носу ,из-за которого слезится-гноится глаз ?Какая сейчас тактика лечения, к какому врачу идти?Помогите с нашим сложным случаем,мы два месяца уже мучаемся!
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я бы посоветовала в глаз покапать. Есть капли Ципрофлоксацин. Этот препарат внутрь разрешен с 12 лет, но в глаз капать можно и в вашем возрасте.