ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МИРАМИСТИНА

№904715 Длительное применение Мирамистина
Ирина Жен., 35 лет. Моск область
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация следующая: ребенку 4,5 года. Педиатр в поликлинике по месту жительства рекомендовала еще осенью в разговоре для профилактики ОРВИ и гриппа в осенне-зимний период пшикать в нос и горло ребенку Мирамистин. Таким образом, с октября по последний день февраля, в теч 5 мес, пшикали в нос и рот ребенку Мирамистин один раз в день после гуляния в многолюдных местах или посещения общественных мест, не могу сказать, что ежедневно, но 4-5 дней в неделю наверное получалось (занятия, прогулки на площадках, в сад ребенок не ходит).
Недавно буквально узнала от друзей, что их педиатр говорит им, что в Мирамистине антибиотик («Мирамистин антисептик, содержащий антибиотик в небольшом количестве»- цитирую). Я в недоумении, получается 5 месяцев я пшикала ребенку в нос и в горло антибиотик.
Педиатр, рекомендовавшая Мирамистин, говорит, что «антибиотика в Мирамистине вроде бы нет, насколько она знает» (цитирую ее в кавычках). И максимум, чем мог навредить за 5 месяцев Мирамистин - «убрать и хорошую и плохую слизистую, и организм мог привыкнуть к Мирамистину» (цитирую ее в кавычках).
Скажите, пожалуйста, ваше мнение:
1) все таки Мирамистин содержит антибиотик или нет?
2) Какой вред может быть нанесен организму ребенка при использовании Мирамистина - пшикать в нос и горло - в течение 5 месяцев без перерыва в целях профилактики ОРВИ?
3) ребенку надо сделать ревакцинацию инактивированной вакциной от полиомиелита в ближайшем времени - можно делать прививку или теперь надо выждать какое-то время перед прививкой после использования Мирамистина (если в нем есть антибиотик, то наверное опасно после 5 мес применения его сразу делать прививку)?
Заранее благодарю за помощь!
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Прививайтесь. Никакого отношения к прививке мирамистин не имеет. Но это химиопрепарат, он действует на разных возбудителей. И использовать его долго не желательно,т.к. он может нарушить микрофлору ротоглотки.