СТОМАТИТ ИЛИ АНГИНА?

№917481 Стоматит или ангина?
Надежда Жен., 23 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, девочка. Началось все с температуры 39,5. Вызывали скорую, сделали укол и отправили к инфекционист. Инфекционист посмотрел горло и сказал, что оно красное с белыми язвочками, поставил диагноз острый тонзиллит. Выписал антибиотик, фнекарол, мирамистин, ромашку.Потом через два дня вызывали педиатора на дом, температура все еще держалась около 39. Он поставил диагноз стоматит, сказав что белый налет. Выписал холисал, хлоргексидин, виферон, сказал уже допить антибиотик до пяти дней. Спустя еще день у ребенка покраснели опухли десна и начали кровоточить. Обратились к стоматологу. Он к лечению педиатора добавил тантум верде и полоскание содовым раствором и хлоргексидином. Сегодня пятый день лечения температура спадает до 36,5 только после приема жаропонижающих. Ребенок не ест ничего,десна все так же красные,но хоть кровоточат уже меньше, жалуется на боль в зубах и горле. Горло красное, с белым налетом, на языке сбоку белая болячка( сама смотрела). Скажите, пожалуйста, какое лечение правильнее?Что давать ребенку из всех этих лекарств?За две недели до этого переболели ротавирусной инфекцией. Могла ли она как то повлиять на эту болезнь?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Похоже, у вас стоматит. вызывает его вирус герпеса. В таких случаях пьют ацикловир по 100 мг 5 раз в день 5 дней. Язвочки на слизистой обрабатывают гелем Панавир несколько раз в день. Если ребенку больно кушать, перед едой слизистые обрабатывают Калгелем. Он снимает боль.