ЗАРАЗЕН ЛИ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ РИНИТ?

№923919 Заразен ли бактериальный ринит?
Марина Муж., 3 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У ребенка постоянные сопли, то прозрачные, то с гноем. Риноцитограмма: Эпителиальные клетки в умерен. Кол-ве, Лимфоциты 0, Нейтрофилы 12-15, Эозинофилы 0, Слизь +, Флора кокки+. Иммуниглобулин Е: 255.42 - результат - аллергия. С рождения мы до года мучились с сильной пищевой аллергией, были постоянные высыпания на теле, дисбактериоз. Сейчас иногда тоже появляются красные шелушащиеся участки на ножках и ручках. Но при сдаче анализов высыпаний не было и на данный момент нет. При осмотре лор сказал, что слизистая не голубая, с аллергией не связано, что это острый этмоидальный синусит. Но также сказал, что у нас нехватка хороших бактерий, поэтому при попадании плохих, плохие размножаются быстро и появляются сопли, т.к. плохие бактерии живут на слизистой стенки ЖКТ и слизистой носа, это тоже своего рода аллергия, но не инголяционная. Прописал курс лечения насморка и полисорб + живые бактерии. Но я забыла уточнить, заразны ли сопли в нашем случае. А мне очень важно знать, чтобы понимать, можем ли ходить в сад?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ребенку сад, вероятно, вообще не показан в этом возрасте! Поэтому он и болеет. А если будете его больного в садик водить, получите осложнения и реальную аллергию. Надо посидеть дома, полечиться как следует.