АДЕНОИДЫ. ОТРЕЗАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ, ГДЕ ЗАПЯТУЮ ПОСТАВИТЬ?

№934245 Аденоиды. Отрезать нельзя оставить, где запятую поставить?
Ирина Жен., 36 лет. Россия Саранск
Встал перед нами вопрос об удалении аденоидов. Более 2-х лет хождения по нашим докторам и лечение антибиотиками, и минимум обследований. К чему мы в результате пришли? 8 месяцев отиты. Больше года эпизоды апноэ во сне, когда разрастаются аденоидная ткань и прерывается дыхание. Наши доктора (Саранск) соблюдают, так называемое, правило противоположностей. Одни говорят -немедленно удалять. Сурдолог - говорит обследоваться в ДРБ, направление дала, но нас туда даже не положили и более того, сказали, что в нашем возрасте 3 года и 10 мес, мы удаляем иммунный орган, что приведет к имунной депрессии ребенка. Короче, не удалять ни в коем случае! На вопрос, что же делать с нашими ушами, а слух у нас уже отклонен от нормы, сказали -пройдет с возрастом. Съездили мы в Казань, в отоларингологический центр КОРЛ, там также склоняются к удалению. Не понимаю, чего я еще сомневаюсь и не несусь немедленно удалять? Я дура? Или мне все таки мало полученной информации? Наши диагнозы. Аденоиды 3 степени. С одной стороны Адгезивный отит под вопросом, гайморит вне обострения.

С уважением, Ирина.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если снижается слух, удаление - обязательно! Вы хотите, чтобы ребенок оглох? Разросшиеся аденоиды - не иммунный орган, а источник инфекции. Своих функций они уже не выполняют. От них только вред!