ДОЛГОЕ ПОКРАСНЕНИЕ В ГОРЛЕ

№937400 Долгое покраснение в горле
Марина Муж., 24 лет. Россия Сургут
Здравствуйте! Помогите пож-та советом. Ребенку 1год8мес,16 дней назад у ребёнка начала подниматься температура, вызвала врача: жестковатое дыхание, красное горло, поставил диагноз ОРВИ. кроме красного горла и температуры больше никаких других симптомов не было! Темп доходила до 39.3, через 3 дня пришла в норму! Наше лечение: анаферон в табл, Тантум Верде, мирамистин, орошение фурацилином, внутрь ромашка, шиповник,при спаде темп начала делать ингаляции с мин.водой и все остальное лечение.Забыла написать,что были покашливания по утрам.На 5-й день пошли к врачу: также жестковатое дыхание, легкие чистые, горло все еще красное.Назначили:Эреспал сироп,ингаляции,мирамистин.
На 14-й день ещё раз пошли к врачу:горло все ещё красноватое, но не как вначале,дыхание жестковатое.
В общем за все эти дни наше лечение:Тантум Верде (5дней),ромашка,фурацилин,шалфей,мирамистин,хрорфилипт,облепиховое масло,ингаляции на физ растворе,молоко с мёдом и маслом
В этот день сдали анализ крови,все в норме
Скажите пож-та 1) если ли повод для беспокойства? 2) почему так долго не проходит красное горло? 3) Есть ли необходимость в антибиотиках,если ребёнок чувствует себя хорошо,ест,пьёт,играет?
Месяц назад переболела фарингитом
Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нельзя маленького ребёнка лечить таким количеством препаратов! Зачем ему антибиотики,если нет даже температуры? Оставьте ребёнка в покое.