ЧАСТАЯ АНГИНА У РЕБЕНКА 2,5 ЛЕТ

№939562 частая ангина у ребенка 2,5 лет
Ольга Жен., 32 лет. Волгоград
Здравствуйте! Пожалуйста помогите! У меня ребенок 19.02.2014года рождения. С марта 2016г. нас началась постоянная болезнь ангинами. В марте 2016г. - первая ангина, пролечились сумамедом, в мае 2016 - вторая, пролечились флемоксином, в июле 2016г. - третья (как сказал доктор - герпесная), лечились ацикловиром, август 2016г. - еще раз, лечились флемоксином. После уже четвертой ангины я уже самостоятельно настояла на проведении посева из зева. По результатам посева установили следующее: pseudomonas aeruginosa - 10 в четвертой степени, staphylococcus aureus - 10 в четвертой степени. Врач-инфекционист говорит, что титр недостаточно высокий, чтобы вызывать тонзиллит. Врач-ЛОР предлагает только тонзиллоктомию (не знаю, правильно ли написала). Подскажите, пожалуйста, неуэели действительно нельзя провести какой-то курс лечения, чтобы избавиться от этих бацил и не прибегать к радикальным мерам? Неужели в нашем случае действительно нужна операция? Ребенок очень маленький, мне бы этого очень не хотелось. Может, посоветуете что-нибудь?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вопрос в том, что ваши врачи называют ангиной и лечат антибиотиками. Если имеется только покраснение горла, то это, скорее всего, просто ОРВИ и антибиотики не требуются. Если болезни начались с тех пор, как ребенок начал ходить в детский сад, то это бывает часто. Вероятно, ему ещё рано ходить в садик. Надо посидеть дома, тогда и болеть не будете.