УВЕЛИЧЕНИЕ ПОДЧЕЛЮСТНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ

№942130 Увеличение подчелюстных лимфоузлов
Мария Жен., 32 лет. Киев
Ребенок 1.9.В конце августа обнаружила под челюстью,когда поднимает голову видно невооруженным глазом увеличенные с 2 сторон лимфоузлы.Визуально размером с фасолину или крупную горошину.До этого простудой болел недели за 3 может больше.Педиатр сказала ,что немного розоватое горло и возмножно это из-за прорезывания зубов.Другой педиатр в частной клинике назначила общий анализ крови и лимфомиазот.Анализ крови сдавали в начале сентября.Все показатели в норме.Пошла к стоматологу,она посмотрела и сказала ,что с ее стороны проблем с деснами итд нет,посоветовали пройти Лора.Пошли к Лору,как раз у малыша начался насморк,где-то через неделю после обнаружения лимфоузлов.Лор вообще написала-риноаденоидит.По поводу узлов-«не париться»,мол у детей могут долго проходить,лимфомиазот не пить.
Как-то мы успокоились,но сейчас начала паниковать по новой.По сути ,уже почти 2 месяца лимфоузлы видно и никуда они не пропали.Лор в отпуске еще 10 дней.Подскажите,что это вообще за диагноз,стоит ли беспокоиться,может нужны еще какие-то анализы?Или пойти в частную клинику к лору?
Ребенок бодр,весел,не аллергик,осенью два раза были сопли в начале сентября и в начале октября без температуры.
Иногда слушу ,как по ночам похрапывает.
Возможно,стоит пить лимфомиазот?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно,ребенок переносит мононуклеоз. Сдайте кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ.