КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА 1.5 МЕСЯЦА

№955727 Кашель у ребенка 1.5 месяца
Татьяна Жен., 29 лет. Павловск
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.6 декабря ребенок заболел,поставили бронхит,но до сих пор неуверена в диагнозе,так как через день другая врач бронхита не услышала.С тех пор остался кашель по ночам и сразу после пробуждения.2 лора поставили аденоиды 1-2 степени,но при этом одна лор сказала,что это в пределах возраста.По ночам плохо спит,нос плохо дышит,иногда переходит на дыхание ртом,выделений из носа нет,но периодически слышно хлюпанье.Ребенок-аллергик,но раньше аллергия проявлялась в виде конъюнктивита,аллерген до сих пор не установлен.По крови эозинофилы в пределах нормы.Из лечения были назначены капли протаргол и сложные капли (диоксидин+дексаметазон).Эффекта лечение не дало.Может,нам еще сдать какие-то анализы?Лор ничего не назначает,ссылаясь на возраст ребенка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Аденоиды у вас, скорее всего, в пределах возраста действительно: увеличение и воспаление аденоидов бывает у детей в возрасте 3-10 лет, а не 1,5 месяцев. В нос можно закапать перед сном любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физраствор). Во время сна поддерживать дома правильную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, включайте увлажнитель воздуха. Уберите из окружения малыша потенциальные пылесборники (ковры, мягкие игрушки). Протаргол еще сильнее высушивает слизистую носа и провоцирует ее отечность. Равно как и диоксидин. В период повышенной заболеваемости можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель).