НЕ ДЫШИТ НОС

№975496 не дышит нос
Ната Жен., 51 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.У меня часто простывает внучка, ей 3,5 года.Ходит в детсад.В мае месяце проболела скарлатиной, лечились антибиотиками.Но с тех пор никак не дышит носом- соплей нет, а заложенность носа никак не проходит- дышит ртом. Капали протаргол, брызгаем спреем с морской водой, прыскаю мирамистим. Осенью обращались к лору, т. к. часто простывала и были сопли,не дышала носом. В итоге поставили диагноз-увеличение аденоид до 3 степени.Сейчас меня беспокоит, что она никак не может дышать носом. Что можно еще предпринять? Спасибо.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Нужно удалить аденоиды.
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Ната, добрый день.

Нарушение носового дыхания у детей - один из признаков разрастания аденоида. Не обязательно их удалять сразу же (хотя 3-я степень аденоида является основанием для их удаления). Сначала нужно выявить причину разрастания (это может быть аллергия (надо сдать анализы Ig E и общий катионный белок), а возможно хронические вяло текущие герпетические инфекции (Цитомегаловирус, Вирус простого герпеса и т.д.). Если консервативное лечение оказалось неэффективным, в таком случае показано оперативное лечение - аденотомия.
Поэтому лечиться вам нужно у аллерголога-иммунолога и ЛОРа параллельно. На сайте Клиники ухо, горло, нос есть подробная статья о лечении и показаниях для удаления аденоида, а также подробная статья об аденотомии (операции по удалению аденоида).