ПОСТОЯННЫЙ НАСМОРОК

№981257 Постоянный насморок
Виктор Муж., 5 лет. Ахтубинск
Здравствуйте.
У моего сына не проходит насморк. Ему 5 лет. Очень часто опускался в бронхит буквально за один день, после чего нам всегда назначали антибиотики. Болеем уже больше полу года. Недавно сдали мазок из зева и носа. Нашли золотистого стафилококка. Педиатр на основании анализа прописал бактериофаг стафилококковый. Сейчас завершаем второй курс (20мл х 3 раза в день в течении 7ми дней) в нос капаем и выпиваем.
Но насморк не проходит
При высмаркивании покашливает.
Промываем квиксом. Стали замечать, что после Квикса чихает почти сразу после забрызгивания. Один раз капнули на ночь сосудосуживающего (виброцил), тоже чихнул почти сразу.
Как нам быть дальше? Как выйти из этого постоянного насморка?
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Виктор, здравствуйте. Вам нужно показаться ЛОР врачу, причем обязательно провести эндоскопический осмотр (при помощи видеокамеры со 100-кратным увеличением, расположенной на конце тонкой трубки, безболезненно проникающей в труднодоступные полости уха, горла, носа) полости носа и носоглотки. Необходимо исключить разрастание аденоида (подробнее о симптомах, диагностике и лечении аденоидита у детей http://perm.oclinica.ru/lor/disease/gorlo/lechenie-i-udalenie-adenoidov). Также рекомендую Вам пройти консультацию аллерголога-иммунолога, так как подобные затяжные насморки ЛОР врачи нашей клиники всегда лечат в паре с аллерголгами-иммунологами. В вашем случае необходимо будет сдать анализы на общий уровень аллергии в крови (IgE, катионный белок), а также наличие вялотекущих хронических герпетических инфекций (вирус простого герпеса, цитомегаловирус и т.д.). Подробнее список анализов Вам назначит аллерголог-иммунолог на консультации.
Выздоравливайте!
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А у Лор врача вы были? Аденоидит есть у ребенка?