ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№98138 заложенность носа
Маргарита Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,доктор!моему малышу 3 года 8 месяцев.с прошлой осени пошли в садик и с тех пор не вылазим из болезней!3 дня в саду-3 недели дома.болеем по одной схеме:закладывает нос,зеленые сопли,промываем нос,капаем капли.проходит медленно,потом начинается кашель.как говорит педиатр:кашель не легочный,мокрый,отхаркивающийся.
На этот раз при заложенности 1 день была небольшая температура.промывали,капали.не помогает.стал гнусавить. На сегодняшний день педиатр прописала протаргол и сироп от кашля. ЛОР посоветовал сделать снимок и по нему сказал,что ВОЗМОЖНО был гнойный этмоидит,но сейчас все уже не так плохо,уши и горло в порядке.Поставил диагноз-аллергический риносинусит.прописал Ломилан и ничего не капать,промывать.Подскажите,пожалуйста,можно ли такую заложенность вылечить промыванием и Ломиланом? выделения из носа все еще зеленоватые.кашель мокрый,редко.и может ли зто быть заложенность и кашель аллергического характера?на что аллергия? на Капли? как защитить/укркпить нос ребенка?заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ни кто почему-то не сказал про аденоидит. Довольно частая причина всех заболеваний ребенка. Довольно часто отвечаю по подобным вопросам. Местное лечение которого (капли в нос колларго 3% 3 раза в день или октенисепт в разведени 1:10 3 раза в день, пусть тотже ломилан или кларитин сироп, эреспал сироп; потом лимфомиазот эуфорбиум композитум см. инструкции; профилактика ОРВИ оксолиновая мазь. Если обострения аденоидита продожаются, то оперировать не затягивать процесс. Подробнее о осложнениях аденоидов Вы можете ознакомиться в статье: