РИНОСИНУСИТ

№99212 риносинусит
инна Жен., 27 лет.
здравствуйте,доктор!
моему сыну 3 года 8 мес ставят риносинусит...
я не могу вылечить его до конца
похрюкивание(храп ночью),кашель,температура не поднимается,заложенность носа,но выделения очень скудные
заболевание не проходит уже около полугода.
7-10 дней лечу с антибиотиком(был и цифотаксим в уколах,и суммомед и клабакс)+антибиотик местный(ципромед в нос),сходит неделю -две в сад,всё начинается снова
что вы мне посоветуете?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Здравствуйте! Посоветую, не травить ребенка антибиотиками. Ему еще только 3,8 мес., а вы на нем "использовали весь спектр антибиотикотерапии". Во-первых, наверняка, у него есть аденоиды, той или иной степени. Во-вторых, если это признаки аденоидита (температура, насморк, отит), то необходимо применять местно антисептики (протаргол, мирамистин, колларгол, октенисепт) с детскими сосудосуживающими каплями (називин, назол и т.д.) +противоаллергические в сиропа (кларитин, зодак и т.д), в-третьих, в период ремиссии препараты эуфорбиум композитум, лимфомиазот по схеме или спрей назонекс, для профилактики ОРВИ оксалиновая мазь, афлубин. При неэффективности консервативной терапии оперативное лечение.