ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.
№1002179 Головные боли.
Александр Муж., 47 лет. Россия Ангарск
22.01.2018 08:27
Подросток, юноша 16лет, частые сильные головные боли мигренеподобного характера. Страдает с детства, периодичность раньше -- несколько раз в месяц, за последний год частота увеличилась до 3-4 раз в неделю. Боли очень сильные, препятствующие любой деятельности, связаны, в основном, с переменой погоды, стрессовой нагрузкой. Обезболивающие почти не помогают. Наблюдаемся у невролога, сделали МСКТ головного мозга, патологии не выявлено, поставили диагноз -- ВСД, успокаивающие препараты(Фенибут, глицин - не помогают), общие рекомендации по режиму, больше ничем помочь не могут. Посоветуйте. что делать?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр пациента, и лечение мигрени у грамотного невролога (см. Мигрень).
Кстати, ВСД - такого диагноза давно нет в современной классификации болезней. См "Вегетативная дистония - миф N3".
Время создания: 22 Января 2018 12:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 22 Января 2018 13:06