ТИКИ У РЕБЕНКА

№1011349 Тики у ребенка
Елена Жен., 38 лет. РФ Тула
Здравствуйте. Ребенок 8 лет. Тики с 4 лет начались с откашливания. Стихли затем были гримасы и как бы голову поджимал к плечу. Лечили фенибуд 3 нед. Прошло. Через год снова лечение амнифен 50мгх2 раза и пантокальцин 250х3 раза з нед. снова стихли тики.
В октябре этого года начал хрюкать и по нарастающей чаще и чаще, в декабре начали пить фенибуд и тики сменились вместо хрюканья- головой стал вертеть в сторону вместе с рукой.... пропили месяц фенибуд и месяц пантокальцин+пикамилон+электрофорез с бромом..... тики стали меньше но не прошли.... с февраля по апрель ничего не пили.... (тики то подмаргнет то хрюкнет то головой махнет ) в конце марта массаж ШВЗ 10 дн. тики усилились сейчас как бы икает и при этом втягивает грудь.
Сходили к неврологу.... рекомендует лечь в больницу для подбора и приема нейролептика. При этом говорит что тики могут пройти спонтанно а могут не пройти и при лечении.... Как быть?
Начать нейролептик? Попробовать амнифен? Может есть какие физио? Записались к остеопату (июнь) без надежды.... может ли чем то помочь остеопат? к психологу тоже записались, но везде очередь на 1,5 мес вперед(даже платно) ждем.... может еще что бывает? Гдето читала про рефлексотерапевтов.... могут помочь? где найти в туле или хотябы в москве? И как быть я просто не знаю дождаться очереди и пройти сначала все возможное а нейролептик оставить самым последним или начать как врач говорит с больницы.... Очень напугала, говорит только время упустим....
Р.S. ЭЭГ - без эпиактивности, Эхоэнцефалография- без патологии, Реоэнцефалографическое исследование - невролог сказала не имеет значение (ассиметрия в бассейне умеренная. пространственное перераспределение кровенаполнения несколько увеличено в переднем направлении с преобладанием вправо. Небольшое затруднение венозного оттока (по дефицитному типу) в полушарии мозга слева.
Глисты - отр. (сдавали 1 раз в двух лабораториях)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно показать ребенка детскому клиническому психологу или психотерапевту. Никакой экстренной необходимости (да и, вероятнее всего, необходимости вообще) в приеме нейролептиков только с тиками - нет. Тем более, что психоэмоциональное состояние ребенка таково, что он может их легко перерасти. Нужно сейчас только помочь ему справиться с ними.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте пробовать другие способы лчения, кроме нейролептиков, так как по описанию показаний к их приему нет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru