ВСД ИЛИ ТРАВМА?

№1013441 ВСД или травма?
Марина Жен., 36 лет. РФ Воронеж
Добрый день! Дочь (9 лет) 08.04.2018 упала на детской площадке на копчик. Примерно через полчаса после падения началась сильная головная боль с тошнотой, кратковременное онемение пальцев рук, повысилось артериальное давление до 120/60 (в норме обычно 100/60). Очень сильная головная боль продолжалась 2 дня, потом ее интенсивность снизилась. Через неделю вышли в школу, снова приступ сильной головной боли уже без повышения давления. Еще одна была попытка выйти в школу, аналогичный сильный приступ. Пришли к выводу, что головную боль дает наклон и запрокидывание головы.
Исключили гайморит, сделали узи почек (признаки пиелокаликоэктазии слева), ЭКГ (норма).
Исследование глазного дна – ангиопатия сетчатки, признаков внутричерепного давления нет.
РЭГ- вегетососудистая дистония со спазмами.
УЗДГ БЦА – ускорение ЛСК в левой ПА в 4 сегменте на 36% по сравнению с 1,2 сегментами левой ПА и на 42% по сравнению с правой ПА в 4 сегменте (вероятно вертеброгенного генеза). Поворотные пробы отрицательные.

Невролог ставит диагноз расстройство вегетативной нервной системы по смешанному типу на резидуальном фоне и исключает связь между падением и головными болями.
Но курс кортексина, никотинка и магний В6 ощутимого результата не принесли. Может ли у дочери быть травма шейного отдела позвоночника в результате падания на копчик и как это установить?
Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина. А более информативное МРТ-исследование головного мозга и ШОП выполнялось?