ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№1038017 Задержка моторного развития
Татьяна Муж., 8 лет. Россия Ковров
Здравствуйте! Ребенок 8 месяцев не сидит, не встает, не ползает. Беременность и роды происходили хорошо. В беременность пару раз было снижение гемоглобина, но не значительное. Развитие до 5 месяцев проходило по возрасту. Улыбки, гуление, реакция на игрушки, отличие своих и чужих взрослых, произношение слогов - с этим все нормально. Опирается на раскрытые ладони, когда берет вещи противопоставляет большой палец, играет в ладушки. В 4 и 2 дня месяца ребенок освоил переворот на живот, но с большим трудом опирался на локти. Чаще всего заводит согнутые в локтях руки назад и кричит, что устал. В 7 месяцев после курса массажа научился самостоятельно переворачиваться с живота на спину, стал опираться на кисти рук, но тоже очень тяжело. Чаще стоит так несколько секунд и отводит руки назад в привычную позу «самолетика». С трудом выпрямляет руки в локтях. Может сидеть с опорой на руки несколько минут, но спина не прямая, поэтому стараемся не сажать. Имеют место хаотичные круговые движения кистей и стоп, особенно, в возбужденном состоянии. Опоры в ножках нет - подгибает их, если держать его подмышками.На данный момент стоит диагноз гипотония мышечная неуточненная. Делаем уколы кортексин и начали второй курс массажа. Другой невролог ставит диагноз миопатия, связанная с генетическими нарушениями, мышечная дистрофия. В родне меня и мужа известных родственников со сходными заболеваниями нет. Эта невролог направляет в стационар. Очень переживаю, что это может быть, какие необходимы обследования и лечение
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем случае, динамику даст только реальная работа с грамотным и опытным детским врачом неврологом-реабилитологом и толковым мануальным терапевтом (не массажистом-самоучкой, а именно врачом мануальным терапевтом!).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящая ситуация представляется мне очень непростой, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Нужно смотреть ребенка