ОКРУЖНОСТЬ ГОЛОВЫ

№10389 Окружность головы
Милена Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Моему ребенку (мальчик, 4 кг) месяц, объем головы 37.5 (при рождении 34), объем грудной клетки 36.5 (при рождении 33). Проходили нейросонографи, выявили кисты в мозгу. Пьем ноотропил, кавинтон, диакарб и панангин. Скажите, пожалуйста, не слишком ли большая голова у малыша для его возраста. Надо отметить, что по линии его отца много большеголовых родственников. И вообще, какие существуют нормы?
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Верхняя граница нормального прироста окружности головы не более 2 см в месяц на первом полугодии жизни. Необходим контроль прироста окружности головы, размеров большого родничка и НСГ после проведения курса лечения.