СУДОРОЖНЫЙ ПРИПАДОК ДЕВОЧКЕ 1 ГОД

№1040004 Судорожный припадок девочке 1 год
Наталья Жен., 25 лет. Москва
Доктор, очень прошу помочь. Ребенок девочка 1 год. Раньше неврологических проблем не выявлено. Позавчера случился судорожный приступ. Перед приступом за 3-5 минут Маша ползала, упала, ударилась головой об пол, встала, чуть всплакнула, успокоилась,но я бы не стала это связывать с дальнейшими событиями, удар не был сильным, она так иногда падает. Прошу Вас обратить внимание на то, что было дальше, может быть это как-то поможет разобраться с диагнозом, и вы потом что-то сможете подсказать. Через 5 минут после падения ребенок сидит в стульчике, играет. Я готовлю есть. Оглядываюсь на нее, момент начала приступа я не видела, увидела, когда она уже дергалась мелким тремором,голова склонилась, глаза прикрыты. Я выхватила ее, побежала на балкон. Вызываю скорую.Я пытаюсь осмотреть полость рта ребенка на предмет посторонних предметов или слизи в горле. Хотя десны не сомкнуты и между ними расстояние около 7-10 мм, ничего не видно.Насколько могу, засовываю палец (около 3 см за десны) и обследую доступную зону. Ничего нет, но язык мне кажется необычным – как будто он глубже, чем нужно и напряжен. Мелькают мысли о заглатывании языка. Пытаюсь его как-то поправить – не получается. Судороги продолжаются, положение тела ребенка прежнее. Находимся на балконе. Приблизительно через 15- 30 сек-судороги прекратились. Посмотрев на лицо малышки, я ужаснулась – синими были не только губы, но и область вокруг рта (носогубной треугольник, так это кажется, называется). Лицо малышки синее, глаза закатились, обмякла. Я делаю выдохи в рот, ребенку. Не помню, сколько было вдохов, не знаю сколько прошло времени, мне кажется это все быстро произошло – секунд 10, девочка заплакала.Дальше в памяти каша: кричала с балкона о помощи, звонила соседям, пытаясь найти медиков по соседству, прижимала пальцем язык. Потом приехала скорая, к тому моменту она у меня уснула. Когда везли на скорой проснулась. Темп не было, измеряли . В больнице нам сделали КТ, анализы крови, все хорошо. И дали направление планово в больницу, но там ждать 2 недели, поэтому мы решили все сделать амбулаторно побыстрее. Сейчас мы дома. нам сделали на дому ночное ЭЭГ и кардиограмму. Результата на руках пока нет, но врач позвонил, сказал, что ЭЭГ хорошая. Вопрос: что это может быть? Возможна ли эпилепсия при нормальной ЭЭГ? Делали ее на 2 день после приступа. Возможен ли ремпираторно-аффективный синдром? Любой информации буду благодарна. Два невролога с нами на связи, но пока что нет диагноза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так может себя проявлять не только эпилепсия, но и вторичный судорожный синдром, причиной которого может явиться какое-либо вредное воздействие на мозг ребенка другого заболевания, интоксикации, перегревания и пр. Нужно проследить динамику. Ребенок родился доношенным? Травм или гипоксии не наблюдалось при родах, беременность протекала нормально, без осложнений?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание ЭЭГ норма, нет смысла без показаний повторять обследование (пустая трата денег). " Два невролога с нами на связи" - это хорошо , а "у кого-то ни одного".