ИСЧЕЗНОВЕНИЕ АРАХНОИДАЛЬНОЙ КИСТЫ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ЩЕЛИ

№1042789 Исчезновение арахноидальной кисты латеральной щели
Ольга Муж., 16 лет. Краснодар
Здравствуйте! у племянника в 11 лет (2013г) была обнаружена арахноидальная киста латеральной щели справа 4,8*2,0см, на очередной МРТ в 2016г - уменшение размеров кисты 4,0*1,5 см года, в мрт 2019г:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей, субкортикально определяются единичные очаги резидуального характера, гиперинтенсивные по Т2, FLAIR и изоинтенсивные по Т1 размером до 0,3 см, без перифокального отёка - Fazekas 0.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, без перивентрикулярного отёка. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга резидуального характера.
Скажите пожалуйста, что значит этот диагноз? куда исчезла арахноидальная киста? нужен ли еще контроль МРТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не диагноз, а описание анатомического строения и развития, который соответствует индивидуальной НОРМЕ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Исчезновение" кисты не проблема. Появление? в лобных долей, субкортикальных очагов требует клинического анализа. Нужно смотреть снимки и пациента