ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ, ПЭП У РЕБЕНКА
№1043218 Гидроцефальный синдром, ПЭП у ребенка
Дарья Жен., 35 лет. Омск
31.03.2019 10:33
Здравствуйте!
Мальчик, роды естеств. без осложнений на 41 неделе, по Апгар 9/9. При рождении: 4000 гр, 54 см, голова 36 см, грудь 35 см. В 6 мес.: 11100 гр, 73 см, голова 49 см, грудь 49 см. (Резкий прирост ОГ в 3, 4 месяца - примерно по 3 см)
НСГ в 2 мес.: Боковые желудочки по 5 мм, остальные показатели в норме. В 4 месяца Пантогам
НСГ в 6 мес.: Межполушарная щель 10 мм, субарахноидальные пространства 7 мм, боковые желудочки лев. и прав. по 14 мм, третий - 6 мм. Остальные показатели без особенностей. УЗ картина: скопление жидкости в подоболочечном пространстве. Дилатации боковых желудочков. (+На словах: Признаки гидроцефального синдрома)
Развитие: соответствует возрасту, ребенок активный. Нареканий от невролога (да и от родителей тоже) нет.
На словах невролог согласен с предположением узиста, т.е. признаки гидроцефального синдрома есть, но (!) в карточке я нашла такую запись: «Диагноз - ПЭП». Назначено лечение: Кавинтон 1/4 × 2 р/д 1,5 мес. Диакарб 1/4 × утро (+++-) 3 нед. Аспаркам 1/4 × 3 р/д 3 нед.
1) Хотела бы узнать Ваше мнение по назначенному лечению.
2) На просторах интернета не смогла найти информацию о нормальных размерах желудочков. Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагноза ПЭП - нет, не существует его в природе! Необходимость назначенного лечения, у меня вызывает большие сомнения. Проконсультируйтесь с другим неврологом, в качестве независимого экспертного мнения!
Время создания: 31 Марта 2019 16:42
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии не описано. См. ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Учитывая "диагноз и терапию", срочно поменяйте лечащего врача.
Время создания: 03 Апреля 2019 10:54