НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ МРТ?

№1055302 Надо ли делать МРТ?
Наталья Жен., 33 лет. Россия Муром
Подскажите, пожалуйста. Ребенок 6 лет, уже где-то год бывают приступы головной боли (раньше где-то раз в 1-2 месяца, но сейчас участились), обычно во второй половине дня, если что-то съест в этот период, например, полдник в садике, то рвота. При этом ребенок бледен, АД понижается. Обычно полежит, и проходит само через 1-2 часа. Были у невролога, Делали УЗИ брюшной полости, сердца - без патологий, анализы крови, мочи в норме, глазное дно проверяли у офтальмолога - в норме. Назначили ЭЭГ.
Электроэнцефалограмма (глаза закрыты, двигательные артефакты)
Электрическая активность коры дезорганизована.
Альфа-ритм регулярный, регистрируется частотой 8 Гц, амплитудой 60-90 мкВ, не модулированный, по теменным и затылочным отведениям. Реакция на открывание глаз выражена отчетливо.
Бета-ритм средней частоты(14-25 Гц), амплитудой 10-15 мкВ, регистрируется по лобно-височным отведениям. Тета-активность частотой 5-6 Гц, амплитудой 50-90 мкВ, регистрируется по лобным, височным, теменным отведениям билатерально.
Дельта-активность полиморфная, амплитудой 30-60 мкВ, регистрируется диффузно.
Эпилептиформная и пароксизмальная активность не зарегистрирована.
Продолжительность гипервентиляции 1 мин. Гипервентиляция усиливает дезорганизацию корковой ритмики
Заключение: основные ритмы соответствуют возрасту
Врач-невролог сказал, что у нас мигренеподобные боли и признаки выраженной вегетативной дисфункции, направила пролечиться на дневной стационар, а в МРТ она не видит смысла. Очень боюсь различных новообразований. Подскажите, как нам поступить дальше- ложиться на дневной стационар или требовать МРТ? Заранее спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач абсолютно права, нет смысла тратить немалые деньги на МРТ-исследование, которое мало информативно при диагностике мигрени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не соглашусь с вашим врачом. Причина головных болей, а соответственно, и диагноз, не совсем ясны и дообследование - нужно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показаний к МРТ не описано, но это решает врач после тщательного осмотра ребенка.