ПЛОХОЙ ЗРИТЕНЫЙ КОНТАКТ,НЕТ ГУЛЕНИЯ , РЕБЕНКУ 5 МЕСЯЦЕВ.

№1056444 Плохой зритеный контакт,нет гуления , ребенку 5 месяцев.
olesea Жен., 36 лет. Лаваль
Добрый день уважаемые специалисты!

Решила вновь создать тему , чтобы услышать ваши мнения и рекомендации. Ранее я писала о своих проблемах,здесь и жаловалась своим родным ,но меня все уверяли ,что я паранойичка и докапываюсь до маленького ребёнка.

Сегодня моей малышке почти 5 месяцев и чем старше она становится,тем больше мы приближаемся к возрасту ,когда ребенок должен многое уметь и понимать , а у нас пока не сильно что-то меняется.

Перечислю что меня беспокоит:

-дочка просыпаясь рядом со мной словно не замечает меня. Лежит рядом и мусолит одеяло.

-если обращусь к ней,она может мельком глянуть ,а может и нет(чаще нет)

-когда начинаю привлекать внимание ,она может повернуться и посмотреть на меня,при этом очень скудно улыбнется. Ни каких комплексов оживления нет при этом. Наоборот может перестать двигать ручками и ножками.

-когда переворачивается на животик , смотрит прямо , либо в стороны ,но на меня не смотрит,даже если зову ее. Иногда ,чтобы привлечь ее внимание издаю всякие звуки ,тогда может мельком глянуть и вскольз улыбнуться.

- в вертикальном положении,когда ее кто-то держит лицом к миру, она словно завороженная. Может смотреть по сторонам(без особого интереса) или в пол и обсасывать при этом пальцы.

Если в этой позиции я пытаюсь с ней говорить,она либо отворачивается,либо мельком взглянет улыбнется и опускает глаза. Чтобы зафиксировать зрительный контакт хоть какой-то,надо привлекать псыканьем,трыканьем, цоканьем или шевелить пальцами у лица.

- на улице и в магазинах словно завороженная. Не шевелится ,лишь смотрит везде, с серьезным выражением лица. И здесь уже невозможно привлечь ее внимание.

-С игрушками однообразно играет-просто тянет в рот. Не стучит ими,не трясет,не разглядывает.

- сестрам улыбается через раз ,иногда смотрит на них буд-то первый раз видит, с опаской,иногда и на папу так реагирует.

-гуления не было .я имею ввиду ау,агу,ну,аги и т.д. до двух месяцев пару раз сказала апху с полузакрытым ртом и очень тихо,а потом и этот не было.

Потом только аканья с игрушкой или руками во рту,глядя вникуда. Нам не гулила в ответ и тем более не повторяла за нами . А теперь вообще молчит.

-смех только на щекотку,но иногда может и заплакать.

-когда плачет не смотрит на меня, смотрит вникуда.

-вообще взгляд,особенно лёжа на животе и в вертикальном положении очень напрягает. Он какой-то неясный что-ли , словно она ничего не понимает. Это так страшно. Вроде в этом возрасте детки должны становиться более смышленными что ли. А у нас будто пустой взгляд.

- днём спит только на руках с грудью во рту ,посасывая . Если положу ее,тут же просыпается.
-еще и запоры по 7-10 дней(здесь говорят ,что отсутствие кала до 2недель норма, но я вот выдержала 10 дней и поставила свечку)

Из положительного :

-Иногда улыбается нам в ответ на нашу улыбку

-переворачивается со спины на живот ,разворачивается по кругу

-переползает усилиями по пластунски

-улыбается мне в зеркале,но не долго,потом отворачивается.

-если кто-то чужой берет на руки ,смотрит на меня выпячивает губу и может начать плакать.

-на чужих смотрит лучше. Но тоже не долго. Поэтому и семейная врач и невролог при пятиминутное осмотре крутят у виска и говорят ,что я придумываю. Но они не видят ребенка целый день и ее поведение.

Из всего вышеперечисленного подозреваю ,что у нас совсем все плохо. Из статей и форумов в интернете вывод,что это РАС либо УО.

Переживаю очень, плачу, от бессилия. Не знаю чем помочь ребенку,как вытаскивать.

Песенки пою,стишки читаю, зарядку делаю, массажик ручек ножек.

Целый день стараюсь привлечь ее внимание и развивать зрительный контакт,не оставляю одну,чтобы она не погружалась в себя . Не могу расслабится.От чего к вечеру как выжатый лимон.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенок развивается в соответствии с календарем. Нет повода для беспокойства!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не вижу проблем, кроме одной - Ваша тревожность и подозрительность.