КАКОЙ У НАС ДИАГНОЗ

№1060665 Какой у нас диагноз
Валентина Жен., 48 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. Был ринит я закапала сложными каплями с гентомицином, через мин 20 его стошнило и был оглушительный приступ, я вызвала скорую нас не положили, ТК у нашего папы аллергические реакции на ампицилиновый ряд, нам реаниматор сказала, что это возможно по наследству передалось, аллергия. Через 2 месяца опять ринит, я закапала Полидекса, он опять поел и через 1час его опять вырвало и он опять в приступе, сказать ничего не может, я вызвала скорую нас увезли
Провели Ээк, но когда проводили анализ, сын сидел беспокойно, периодически пытался снять шапочку, но и все время играл машиной. Вот объясните мне пожалуйста, такой протокол обследования.
Средняя амплитуда альфа ритма 6мкВ. Средняя частота альфа ритма 9,9гц. Индекс альфа ритма 10%. Средняя амплитуда низкочастотного бета ритма 4мкВ. Средняя низкочастотная бета ритма 16,6гц. Средняя амплитуда высокочастотного бета ритма 5мкВ. Средняя частота высокочастотного бета ритма 25,8гц. Средняя амплитуда дельта ритма 8мкВ. Доминирующая частота дельта ритма 1,7гц. Средняя амплитуда тета ритма 8мкВ. Средняя частота тета ритма 5,1гц
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание – весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - ЭЭГ-мониторинг.
Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность).
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Желаю вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть исследования. Опишите сам приступ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет диагноза, необходим осмотр невролога