НОРМАТИПИЧНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

№1063695 Норматипичное развитие ребенка
Елена Жен., 30 лет. Россия Хабаровск
Добрый день. Ребенку 1,5. Моторное развитие в пределах нормы. Пошли ровно в год( правда долго расхаживались). До сих пор может заносить при беге или может оступиться на ровном месте. Ребенок очень крупный в 1,3 были рост 85, вес 14900. Девочка очень подвижная, активная, любознательная, обожает танцевать под музыку. Недавно убрала телевизор и гаджеты...ребенок становится от них неуправляемый и агрессивный. Первое слово было месяцев в 10. Ням-ням. Сейчас слов 20-30. Мама,папа, ням, дай, как говорят животных 10 называет по картинкам, биби...но почти все слова это один слог. Например пульт это пу, собака - га, лошадь не игого а гого просто. Может выучить слово и ходить его просто повторять в течении дня. Очень неспокойный сон, частые вздрагивания( по ээг возбудимость прошли курс лечения). Ребенок не всегда отзывается на имя, особенно если занята чем то...то хоть заорись. Просьбы выполняет только простые подай принеси... И то тоже по настроению. Если начинаешь несколько раз просить, начинает беситься, может ударит. После года стала капризная, чуть не по её слезы...сядет на жопу и ноет. Любит подвижные игры...догонялки, мяч бегает пинает.Показывает все части тела, собирает пирамидку, но не по размеру, кубики тоже друг на друга складывает. любимое занятие рисовать, единственное чем может заниматься мин 15-20. Но пока не понимает пазлы из двух частей и вкладыши. Много повторяет действий за нами, чистит зубы, подметает, расчесывается. Изберательна в еде. Наотрез не ест свежие фрукты овощи, супы. Кормит и укачивает куклу. Кормит кота, но больше любит его мучить. С детьми играет. У ребенка нет еще ответа да/нет, только отворачивается и отталкивает рукой на нет. И стали появляться проблемы, когда касается её личного пространства, перестала давать стричь ногти, подгузники тоже не всегда радостно меняет. Но одевается без проблем, обнимается с радостью, но когда ей не нравится и её целуют вся изгибается прям и отрдвигает тебя. Иногда бывают дни просто истерит по любому поводу, чуть что не дашь, слезы, с рук скатывается, если пытаешься забрать...садится на попу и выгибается орет. Это нормальное поведение? Больше всего беспокоит речь и что далеко не всегда откликается и выполняет просьбы. Есть ли какие настораживающие факторы? Что еще должен уметь ребенок? Есть ли признаки задержки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Некоторые детки этого и в два года не могут, а вашей только полтора на подходе. Не торопите события, всему свое время. Вы описали абсолютно нормальное развитие девочки, которое соответствует ее возрасту!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не вижу патологии в вашем описании.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано, но консультация детского психолога обычно полезна всем))