РЕБЁНОК ПЕРЕДЁРГИВАЕТСЯ

№1063999 Ребёнок передёргивается
Кристина Муж., 8 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет.
Где-то с начала января заметила что ребёнок как бы передёргивается. Бывает это заметно, бывает нет. Сын тоже на это обращает внимание, бывает день сильнее, день меньше, по ночам такого нет (только зубами скрепит), но зубами скрипел и раньше и тоже не каждую ночь (глистов нет, проверяли).
При этих передёргиваниях у него напрягается всё тело, но заметно только плечами, но говорит что это идёт по всему телу.
Так ребёнок конечно очень впечатлительный.
Например вчера вечером читал русскую литературу (домашнее задание) задан был пересказ я была на кухне через некоторое время ребёнок пришёл ко мне и плачет, спрашиваю почему ты плачешь, говорит не знаю, просто читал и начал плакать и не мог остановится, я конечно пожалела, успокоила но почему он плакал так не поняла ни я ни он. Но такое было впервые (плач без причины) эту ночь спал беспокойно (просыпался несколько раз) утром не помнил что просыпался ночью...
По поводу передёргивания обращались к неврологу врач сказала тики, навязчивые движения (при ней он не дёргался) сказала что на судороги это не похоже. Выписала магний и глицин.
Пока ещё не начала давать.

Скажите пожалуйста это действительно может быть тиком или это что-то другое?
Не знаю уже что думать, к врачу больше идти не хочет(((
По неврологии раньше не было никаких диагнозов и в общем со здоровьем всегда всё было хорошо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для лечения тиков у детей, по общепринятому стандарту, сегодня применяется как правило, сразу два препарат (т.н. базовая терапия):
1. Ноотропный препарат Фенибут, в дозе 250-1000 мг/сут с учётом возраста, переносимости и эффективности.
2. Нейролептик Тиапридал: в дозе 25-100 мг с учётом возраста переносимости и эффективности.
Лечение достаточно долгое, до 6 месяцев. Препараты начинают принимать с минимальной дозировки, плавно повышая.
При отмене лечения, сразу и резко отменить препараты нельзя, иначе возникает рецидив. При наступлении стойкой ремиссии, можно будет постепенно отменять препараты. Фенибут отпускается без рецепта, а Тиапридал отпускается строго по рецепту, и применяется с учётом возраста!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Заочно, по переписке, даже по Вашему подробному описанию - это не определить. необходим осмотр. Если есть сомнения - покажите ребенка другому неврологу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Может быть это тики, но нужно думать и о других вариантах. Иногда есть показания для ЭЭГ. В любом случае, кроме осмотра невролога, необходима встреча с детским психологом. См. Тики у детей