НЕ РЕАГИРУЕТ НА ИМЯ

№1065280 Не реагирует на имя
Анна Жен., 25 лет. Россия Вологда
Здравствуйте!
Ребёнок: мальчик, возраст: 10 месяцев.
Родился на 39 неделе, вес: 3200, рост: 53 см.
Ничем не болел ранее
На днях посадила в стульчик кормить, дала пару ложек каши и на третью он начал реветь. Так уже было пару раз. Когда он успокоился, мы отвлеклись и снова попробовала поднести ложку, но, посмотрев на нее, он снова взревел. Тут у меня мелькнула мысль об аутизме. Я решила почитать в интернете признаки.
В целом, он ранее играл в «ладушки», сейчас не под потешку, а просто может что-то делать или до куда-то доползти и похлопать, либо руками потрясти. Делает «пока-пока», танцует, зовёшь на ручки идёт, ходит вдоль опоры, пирамидку только раскидывает, машинку катает, юлу запускает, любит застёгивать-растегивать замки. Ранее по телевизору любил рекламу, сейчас особо не реагирует, но если засмотрится, то может на пару минут. На месте сидеть не любит, нужно постоянно куда то ползти, вставать, брать.

И вот после прочтения признаков я начала его упорно, уже третий день звать по имени... Он не реагирует, иногда посмотрит, но я думаю что так совпадает.
Контакт «глаза в глаза» присутствует, но не продолжительный. Правда, например, когда «показываю козу», то ему становится смешно и контакт этот дольше становится. На руки зову - идёт. С незнакомыми людьми, в принципе, на контакт идёт, кого не первый раз видет и на руки пойдёт, лица помнит. Указательный жест только ладошкой, слов не говорит, только звуки иногда, в основном кричит, это меня очень пугает. Подскажите, пожалуйста есть повод для беспокойства уже сейчас?
Эти три дня твержу ему «мама» «баба», вчера один раз произнес «ба», сегодня «ма», но это было не обращение к нам
И да, у нее уже ни первый месяц на щечках краснота, то ярче, то слабее, может дерматит (где-то видела, что у ребенка с аутизмом был странный дерматит)
Может я все это время очень мало внимания уделяла развитию речи?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Вы слишком многого хотите от ребёнка в 10 месяцев. Не накручивайте себя!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических моментов развития, в вашем описании нет. Растите большими и здоровыми!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет сейчас повода для беспокойства. Обычное наблюдение в динамике