АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№1074672 Аутизм или нет?
Надежда Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! помогите разобраться!!!
Сыну 4 года. Роды естественные, 3900, по шкале агар 8/9, была желтушка в роддоме, но билирубин был высокий, хотя через месяц вроде все сошло( у нас конфликт групп крови с мужем) . Ребёнок был тяжелый до года, часто плакал, плоховатой спал, в год и 3 была операция, (наследственная синдактилия)и как мне показалось после неё и начались проблемы. Очень долго разговаривал слогами, хотя были стандартные слова , как положено по возрасту,но к 3 годам разговорился. Указательный жест есть( не помню точно во сколько появился), ходит стал рано где то в год но постоянно боялся просил ручку, хотя в манеже все было прекрасно. Обезьяной (повторюшктй)особо не было.До года и 8 где то не хотел жевать, есть ложкой стал в 2 года в саду. Умственно я считаю развит неплохо, знает животных, профессии, считает до 20, и обратно, алфавит учим, пытаемся линии обводиться по трафарету, лепкой, рисованием занимается только в саду, потому что со всеми, в саду есть даже подружки(первая любовь)))) В сад ходит, но у него в группе нянечка его бабушка, т.к . Он не особо любит чужих. Меня настораживало, что от 2 до где -то 3 он разговаривал в большинстве своём слогами и многих боялся, детей на улице, в песочнице не любил, играл с ними только в саду. Ходили к разным неврологам , одни сказали небольшая задержка речи и что все наладится, при том что врачей он не переносит, как раз после операции!Но в саду опять же полностью прошёл там медкомиссию! Другой врач (при контакте с ним он просто закрыл глаза, либо орал если я просила что то рассказать его)сказал все плохо и что аутизм ставить рано, но аутические черты есть! Тут же пошли к дефектологу, она сказала чтобы мы отстали от ребёнка все наладится. Невролог Направил на обследование, слух и зрение мы проверили, вроде все хорошо, окулист сказал что все неплохо, но была скорее всего родовая травма. Пили энцефабол и витами б, решили сами что по возможности уберём глютен , молоко совсем не получается убрать, и всякие вредные сладостисейчас разговариваем , есть проблемы с произношением сложных слов, но в сентябре пойдём к логопеду. что меня настораживает: у ребёнка навязчивые движения : он прыгает и трясёт кистями когда радуется, либо сосет губу (но у меня и мужа тоже была такая привычка), либо теребит крестик , если его снять перестает+Боится переодически людей, смотрит в глаза но контакта не хочет, ему надо привыкнуть к людям тогда он идёт на контакт, если кто то навязчиво подойдёт испугается, особо не тянет творчество, не хочет рисовать совсем, из- под палки можно на чуть чуть заставить. В ряд ставит машинки, говорит это пробка , иногда начинает их гонять и ломать эти ряды, начинается игра у него. Зимой была странная игра, выбрал в магазине альбом для наклеек и наклейки с футболистами, сначала клея туда футболистов постоянно листал его и спрашивал нас кто нам с каждой страницы из футболистов нравится, но затем когда появились лишние наклейки он стал собирать их в кучку и подкидывать вверх , потом уже в баскетбольное кольцо и рассуждал кто куда из футболистов упал, кто на пол, кто на подушку, если наклейка падала на кого то из нас, он спрашивал кто нас ударил(какой футболист с наклейки) и продолжалось это почти всю зиму, сейчас лето и у нас увлечение-мыльные пузыри, либо швыряние самолета, либо пазлы, либо самокат. Контакта на улице с детьми нет, но в саду есть причём, как говорят неплохой , стихи учит неплохо, даже на утреннике рассказывал. Муж говорит у него проблемы, что он больной, что с самого начала была не такой как все, а я не могу определиться, иногда мне кажется что все неплохо, можно сказать идеальный ребёнок, иногда становится страшно. Вот сегодня проснулся днём не стой ноги , что то обиделся на меня и начал прятаться когда я стала обращаться к нему, потом отошёл вроде. Самое главное что меня настораживает, что если мы встречаем этих де детей вне сада он стесняется их и не хочет общаться. Как понять это аутизм или Зпр или ещё что то
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Соглашусь с вашим дефектологом, нет у ребенка выраженных черт аутистического спектра (РАС). Лучше направьте усилия на его социализацию и психологическую адаптацию. В Москве есть специализированные детские Центры.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Признаков аутизма в описании Вашего ребёнка - не вижу.