СИНДРОМ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ .
№1078166 Синдром внутричерепной гипертензии .
Елена Жен., 55 лет. Россия Краснодар
20.10.2020 21:48
Моей дочери 17 лет ,её выписали из больницы с диагнозом Основной : острый двусторонний пиелонефрит ,активная стадия,активность 1 ст.средней степени тяжести,ФПС.А сопутствующий : Синдром внутричерепной гипертензии,подчелюстной лимфаденит( л/узул Кютнера).Анемия лёгкой степени тяжести.Мы сделали рентгенографию черепа в двух проекциях .Череп небольших размеров обычной формы.Затылочный шов дифференцируется,венечный -слабо выражен во всех костях.Турецкое седло без особенностей . Заключение :
Признаки внутричерепной гипертензии.
Рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях .Физиологический лордоз выпрямлен.Заметного снижения высоты тел звонков и межпозвонковых дисков не определяется.
Скажите пожалуйста : насколько опасен этот синдром внутричерепной гипертензии,завит ли он от основного диагноза или он с ним не связан,как узнать от чего развился синдром.Пока нам назначили: Глицерин 20мл утром натощак с фруктовым соком в течении месяца.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите жалобы, если они имеются.
Время создания: 21 Октября 2020 10:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без дополнительного подтверждения МРТ-исследованием головного мозга, диагноз "ВЧГ" - никогда не выставляется только по результатам рентгенографии черепа.
Время создания: 21 Октября 2020 10:30