ВОЗМОЖНО ТИКИ

№1097575 Возможно тики
Олег Муж., 14 лет. УКРАИНА Херсон
Добрый день. В 6 лет у ребенка начались тики в виде вздохов. Они были каждые 10 секундЛечились много чем, от сонопакса и топиромакса до обычного тенотена. Плюс психотерапевт. Ничего не помогало. Через пол года нашли диакарб, который полностью устранил вздохи. Немного еще рот теребил. Через нод все повторилось, опять диакарб спас.
Потом в течении лет семи все было практически норм. В 14 лет пошел к репетитору по английскому (очень жесткий преподаватель), начал опять вздыхать, но перерыв между вздохами примерно 1 минута. Иногда говорит, что тяжело дышать. Курс лиакарба на этот раз результата не дал (пили 2 месяца по 1 таблетке 2 раза в неделю плюс аспаркам).
Потом пробовали магне в6 антистресс. Сейчас закончили месячный курс : цефавора и лицитин+вит группы В.
Далее невролог говорит, что прийдется с этим жить, так как сильные припараты могут только усугубить положение. (Помню в 6 лет от топиромакса он просыпался ночью каждые 2 минуты и пупагался чего_то , так что сильные лекарства и правду кроме отрицательных моментов не давали).
Подскажите пожалуйста, можно ли это оставить без лечения? Ребенок мнительный от природы, в жизни будут стрессы, я понимаю что не убережешь от всего. Сейчас конечно далею что пошли на этот английский.
Ребенок говорит что вздохи особо не мешают, но бывает тяжело дышать. И не понятен тот факт, что ранее диакарб (один единственный) помогпл, сейчас результата ноль.
Что вы скажете, пробовать еще кучу других тяжелых препаратов или грубо говоря , смириться ?
Спасибо за ответы
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если МРТ/КТобследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на
телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ищите хорошего психотерапевта или детского психолога. Сосредоточьтесь на этом направлении работы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только детский врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании. Советую внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья вам и малышу!