БЫЛА ЛИ ЭПИЛЕПСИЯ?

№1098809 Была ли эпилепсия?
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Омск
У моего ребенка случились 2 эпилептических приступа в 2018 году.На тот момент ему было 2,9 года.Первый -после поездки в другой город в гости к родственникам(поезда,электрички,зоопарк,просто домашние животные).Мы пролежали 2 недели в неврологии,сделали МРТголовного мозга и рутинное ЭЭГ-все чистые.Спустя 3 дня после выписки у сына опять случается приступ. На накануне был день города и мы смотрели салют.Опять гопетализация.Ниааких обследований нам не назначили,но уже поставили диагноз Эпилепсия и назначили противосудорожные препараты.Их мы пили до февраля 2021г.В этом промежутке времени мы сделали один ЭЭГ-мониторинг дневного сна в 2019г(были эпилептические вспышки) ,1 ЭЭГ-мониторинг ночного сна в 2020г (все чисто,все показатели в норме) и МРТ головного мозга по 3Тс-тоже все чисто.Приступов больше не было,и уже почти год без лекарств.Было нарушение речевого развития(заговорил полными предложениями в 4 года)В речи есть звукозамещение.В остальном ребёнок развит согласно своим годам.Есть поведенческие отклонения,но они связаны с упущение в воспитании из-за болезни.
Хотим,чтобы нам сняли этот диагноз,т.к наша эпилептолог не уверена в его точности из-за тех вспышек,которые были на ЭЭГ- мониторинге дневного сна,потому что они могут быть как и у действительно больного ребенка,так и у ребенка с определёнными проблемами,например,как у нас с речью.Но при этом ставит Генетическкю эпилепсию с генерализованнымииприступами.
Возможно ли полностью убрать этот диагноз?И как это сделать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока оснований для изменения диагноза нет: были приступы, были изменения на ЭЭГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снять диагноз "эпилепсия", сегодня можно пытаться только через 5 - 7 лет стойкой и подтвержденной документально ремиссии. Где в Омске вам подтверждают генетическую эпилепсию, в каком ЛПУ?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации: ЭЭГ, анализы и др. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»