УЗИ ГОЛОВЫ И ГИПОТОНИЯ

№11801 Узи головы и гипотония
Наиаша Жен., 27 лет. Россия Москва
ДОбрый день. Очень прошу помочь и если не составит труда расшифровать узи мозга ребенка.
Ситуация следуящая. Дочка родилась доношеной, но при родах обматалась пуповиной и была у нее кефалогематома, которую откачали в роддоме, сейчас она прошла уже. В родоме делали узи головы - написали без патологий. В 3 месяца и 5 дней мы обратились к неврологу и сделали узи мозга еще раз
вот заключение
эхогенность паренхимы мозга - не изменена
субарахноидальное пространство 3 мм
межполушарная щель 2,3мм
желудочковая система мозга - не расширена, проходима
индексы передних рогов боковых желудочков мозга -слева 0,3, справа 0,3 (норма)
ширина передних рогов слева 3,2мм, справа 3,2мм (норма 5мм)
третий желудочек мозга - 5мм (норма до 6мм)
сосудистые сплетения желудочков мозга - деформация
участки повышенной эхогенности - подкорковых (дальше разобрать не могу слово) что-то вроде ганглиев
заключение - последствие перенатальной гипоксии
и еще написала на втором заключении (когда осматривала ребенка - на нст от 26-10-07 гипоксический фон)
Последствия перинатальной церевральной гипоксии. Левосторонний гемисиндром на фоне м.гипотонии. ЗТМР. Лицевая ассиметрия (как у отца) В рекомендациях ЛФК 15, и пантогам (но только в слух про пантогам ни слова не сказали вообще, а наоборот, сказали не пить ничего вообще!, для подстраховки что ли выписала...)

обхват головы 40 см (грудная клетка 41 см (сама мерила)
со слов врача ничего страшного она у нас не нашла совершенно, есть небольшие отклонения, как она сказала, но это все исправится, и таблеток она нам пить пока не советует, т.к. нет надобности. Прописала массаж 15 сеансов, т.к. девочка плохо держала голову, сейчас уже проделали 5 сеансов и результат виден, дочка стала подтягиваться, голову держит лучше, и мышцы стали сильнее (насколько я поняла у нас гипотония) и еще какой-то левосторонний гемисиндром.
Но повторюсь врач нас так успокоила, что мы вышли с мужем и дочкой от нее...с мыслями что у нас все хорошо.
Но! дома я прочитала все заключения и это узи еще...с цифрами и впала в панику, мало того...в заключении еще написано, что нужно пить пантогам по 1-4 2 раза в день. Про таблетки нам не сказали ни слова, только молча их вписали в заключение. Я позвонила врачу и она мне сказала в устной форме,что ненадо пока ничего пить раз голову стала держать лучше.
Очень прошу помочь мне, я даже не знаю что делать идти к третьему неврологу?
Помогите расшифровать узи? очень смущает фраза деформация сосудистых сплетений - это очень опасно??????? Не может это быть опухолью? И есть ли какие отклонения в результатах узи? И если бы было что-то серmезное...то видно сразу или "оно" может еще развиваться и надо смотреть в динамике и сделать еще раз узи нам?
Что делать с пантоганом?
И какие рекомендации вы дали бы?

Спит ребенок хорошо, ночью по 6 часов, потом просыпается утром ест и опять на 2,5-3 часа засыпает, днем тоже спит, в общей сложности за сутки получается 13-15 часов. Не срыгивает. Не капризный ребенок. Улыбается в ответ, смеется, за игрушкой следит, на звуки реагирует. Сейчас стала зажимать пальчики (хватать пеленку или футболку на папе, например, если вложить игрушку - держит ее, сама пытается замахнуться на нее), на игрушки реагирует), тащит руки в рот иногда. ВЕс набирает нормально, в 3 мес весила 6кг, рост 59см.

Очень жду ответа.
Заранее спасибо. Наташа
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Приходите ко мне на консультацию, хотя я поводов для беспокойства заочно не вижу...