РАСШЕРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

№13709 расшерение боковых желудочков
Анна Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор.Нашему сыну 6 мес.В 3.5мес. по моей неосторожности мы упали с дивани, стукнулись затылком,немного покричали, поиграли затем уснули,проснулись.Что-то я запереживала и вызвала скорую, нас осмотрели-ничего не нашли, но предложили поехать в травм пункт, смотрел хирург взрослый-что-то не понравилось ему, не сказал и отправил нас в дет. больницу-нас кладут без диагноза.Так как никакого лечения не проводилась-через 3 дня по моему настоянию отправили домой, сделав нам только УЗИ гол.мозга с выпиской и диагнозом-сотрясение головного мозга, а узи показало-признаки расширения боковых желудочков, псевдокисты правого сосудистого сплетения , сказав при этом,что это не от падения.Назначили кучу таблеток диакарб 1,4 т утром 3 дня через 1,аспаркам 1/4 т.*3р. по 3 дня через 1, кавинтон 1/4 т*2р. и энцифабол 1/2 ч.л.-всё это месяц принимать, а потом опять к невропатологу на приём и УЗИ гол.мозга в динамике.В связи с личными обстоятельствами возможности провести курс лечения не было, да и не хотелось пичкать ребёнка таблетками.Развиваемся мы хорошо, всё в норме, сами садимся, вес в 5,5 мес.-7300,рост 73,ночью просыпаемся только для кормления.,в целом всё хорошо.В данный момент мы переехали в Москву, сменили ПМЖ , наблюдаемся у врачей-невролог поставила гипертонус левой стороны-назначила массаж и ванночки, но они ничего не говорят, по поводу состояний головного мозга.Я решила всё же провести курс лечения, но ребёнок мне кажется стал больше срыгивать и капризничать,, поэтому все лекарства давать перестала.28 ноября идём на УЗИ гол. мозга.С чем же связан такой диагноз, отчего это бывает и чем грозит- признаки расширения боковых желудочков, псевдокисты правого сосудистого сплетения, есть ли здесь зависимость от родов.Какое лечение необходимо или это всё пройдёт P.S.во время беременности была анемия, при родах -гипоксия плода, поэтому были наложены щипцы и сделан во время родов общий наркоз, но выписали из род.дома нас на 5-е сутки.
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Изменения на НСГ сязаны с перинитальными проблемами, во время беременности или родов. Однако, у маленьких детей очень большие компенсаторные возможности мозга, поэтому нужно сделать НСГ и тогда Ваш невролог решит необходимо ли лечение или можно обойтись курсами массажа.