ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№138166 Признаки наружной гидроцефалии
Инесса Жен., 23 лет. Беларусь Мозырь
Когда ребенку было 2 месяца и неделя, мы проходили комиссию у невролога. Врач порекомендовала пройти узи головного мозга. На узи показало признаки наружной гидроцефалии. К сожалению карточки на руках нет, но со слов врача, проводившего узи, у ребенка повышенное внутречерепное давление и жидкости больше в три раза, показатель =0,9. Врач прописал микстуру, основой которой является валериана, в состав входят и другие компоненты, но я не химик, объяснить не могу. Пили микстуру 3 раза в день на протяжении месяца. Сделали контрольное узи. Показатели не изменились совсем. Результаты узи как под копирку. Врача смущает ОГ. Сейчас нам 3,5 месяца ОГ=41,5 см. Это на 1 см. больше окружности грудной клетки. Врач сказала, что случай не тяжелый, измерила окружность головы мою и мужа, и пришла к выводу, что у мужа тоже голова большая, да и у меня больше нормы. Но за 1,5 месяца окружность головы ребенка выросла на 2 см. По ее словам это много. Хотя за это же время мы набрали в весе 1300 гр. и в росте 5 см. По словам врача, большая голова может быть наследственным фоктором. Хотя, на мой взгляд, у ребенка абсолютно нормальная голова. При этом ребенок очень развит. С развитием вопросов никаких. Он меня очень радуеет. Но врач настаивает, что в этом возрасте ребенок должен стоять "солдатиком", а мой малыш приседает, когда стоит на ножках или мнется с ноги на ногу, топает по ровной поверхности и в гору, сам переварачивается, очень сильная хватка, т.е. с моей стороны вопросов никаких. Врач назначила продолжать пить микстуру и через три недели опять на узи. На данный момент не разрешила делать ребенку прививку. Подскажите, пожалуйста, может ли повышенное содержание жидкости и "Большая" голова быть наследственным фактором и сколько можно водить ребенка на узи, не вредно ли это? И, если микстура никаких результатов не дала, может не стоит ее принимать. Как сказала врач, динамики нет. Но, как я понимаю, отстутсвие отрицательной динамики тоже должно о чем то сказать. И если развитие ребенка меня совсем не беспокоит, может прекратить посещения врача невролога, хоть на какое-то время? и отложить узи на более длительный срок?
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Инесса! Во-первых, УЗИ не вредно. Во-вторых, отсутствие в матери претензий к ребенку не может заменить опыт и знания врача-невролога. В третьих, при подозрении на наружную гидроцефалию желательно контролировать развитие мозга ребенка на УЗИ каждый месяц или через 2 месяца, чтобы не пропустить нарастание признаков водянки мозга. Лично мое мнение, что назначенной микстуры замало для лечения данных изменений. НЕобходимо корректировать внутричерепную гипертензию.